психотерапевт

16:06 24-06-2005 / Таисия, обратиться

День добрый. У меня вот какая проблема. Несколько лет назад у меня была очень серьезная операция. Прошли годы, а все страхи остались. Часто снится весь тот ужас. Иногда мысли типа"и зачем меня тогда спасли". Порой , когда одна, истерики: " За что мне было это? ". Я замужем, в браке счастлива, и все же. .. Я сама неплохой психолог, но себе помочь не могу. .. Частые депрессии, слезы и дурацкая жалость к себе. Раз в год прохожу лечение у психотерапевта. На месяц- другой "жизнерадостности" хватает, а затем все снова. При чем с годами все чаще стала в мыслях прокручивать ТО ЖУТКОЕ ВРЕМЯ. Поделиться с страхами не с кем, о операции практически никто не знает, я переехала в другой город. Иногда хочется просто выплакать свои страхи и боли. Что посоветуете? Буду признательна за ответы не только от специалистов, но и от людей, столкнувшихся с подобным в жизни. Про такие вещи подруге не расскажешь, а с мамой говорить вообще не могу. Она еще больше меня "циклит"на проблеме. Спасибо.

Ответы

# 19:02 24-06-2005 Лика, обратиться
Я не врач конечно но могу вам посоветовать церковь- у меня были проблемы со здоровьем и депресии страхи за свою жизнь прошла путь от атеизма к вере Не знаю но мне это помогло Я езжу по святым местам излечилась от многих заболеваний и когда мне грустно то собираюсь и еду куда- то заряжаюсь энергией и силой купаюсь в источниках и радуюсь что я просто живу и вижу солнце мир вокруг себя Найдите что- то что отвлечет вас заинтересует очень сильно У православных появляется смысм жизни человек становиться другим со временем Поговорите со священником конечно не все они сильные но что- то посоветуют
# 22:34 24-06-2005 Оля, обратиться
Ну во- первых, врач сам себя не оперирует, точно как и неплохой психолог себе не помощник. Во- вторых, страхи и депрессии отлично снимаются в кабинете врача психотерапевта в тесном содружестве двух лиц(его и Вас). Простите, Лика, что за ересь чуть что приплетать церковь и ее талант к исцелению. Если уж на то пошло, то верующие люди МОГУТ сами себе помочь(равно как и атеисты- это дело случая или высокоорганизованных натур), но зачастую они прячут свои депрессии за молитвами и беспрекословному как бы "подчинению" Господу. Я не против церкви, но людей следует лечить, а не тыкать к проповедникам, чтобы они еще больше набирали комплексов и депрессировали, не нужно так поступать! Более того, вот Вы говорите о православных, а чем отличается верующий иудей , мусульманин от православных, они что более подвержены болезням, стрессам, страхам или, напротив, менее. .. (? ) Как- то модным стало все отдавать в божью волю, но Библии сказано, кто сидит на месте и не стучится, то ему и не откроют. В данном случае Таисье следует "постучаться" к врачу. Таис! Существуют типы людей, который "держат" все в себе(это большой груз для души), Вы, видимо, из этого слоя , и Вам очень тяжело, так пускай Вашей подругой станет психолог. Успехов! :- ))
# 01:16 26-06-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Таисия, я понимаю, о чем вы говорите. Серьезные психотравмы, пережитые нами, никуда не деваются. Они остаются в сознании. В памяти. И когда у организма достаточно сил, то он борется с ними успешно, жизнь кажется легкои и прекрасной. А когда психика ослабоена, то проблемы всплывают и всплывают снова. Это неприятно, но это свойственно всем, не только вам.
Это хорошо, что вы проходите сеансы психотерапии раз в год. Вы очень грамотно поступаете.
Если хочется выплакаться, то это нужно сделать. Гораздо лучше поплакать, чем копить в себе напряжение, и потом заболеть чем- нибудь психосоматическим.
К сожалению, последствия травм очень долго нивелируются. Для этого нужно ждать годы и годы. Время - ваш союзник.
Нельзя, даже противоестесственно, находиться все время в хорошем настроении. Кризис - это ступень развития.
Я думаю, что вы делаете все правильно. Нужно давать волю чувствам, искать поддержки и проходить психотерапию. А если есть мыслим о том, что вас зря спасли, попробуйте начать делать что- то в чем вы незаменимы. Осознайте свою нужность для других людей. Спросите у близких, что бы они без вас делали. И поймете, что если у ж вам суждено было выжить, то это не просто так.
# 05:08 29-06-2005 Solomon, обратиться
Какая же Вы, Аглая, умница! : )
# 00:53 30-06-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Стараемся!