психотерапевт

11:41 25-06-2005 / Светла, обратиться

Скажите пожалуйста, можно ли научить себя ориентироваться? У меня есть такая особенность - могу заблудиться в трёх деревьях, также и в трёх улицах. Пытаюсь определить с какой стороны шла, вправо, влево, назад и совершенно уверена иногда, что правильно иду, но на самом деле хожу по кругу. Я вижу, что с умением ориентироваться на местности связано и моё мышление, я также часто оказываюсь в замкнутом круге своих мыслей. Почти всегда отказываюсь от чего- то нового, прогулки например в незнакомом городе, потому что знаю, что заблужусь, ничего нового не найду. Жила больше 10 лет в большом городе, знаю маршруты по которым ходила регулярно на работу и т. д. , остальные улицы для меня тёмный лес, должна прохожих часто переспрашивать, "как пройти в библиотеку". Утомляет! Если вам знакома моя проблема и вам удалось её решить напишите мне, пожалуйста.

Ответы

# 01:26 26-06-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю, что у вас есть еще проблемы с ощущением схемы пространства и собственного тела. Каков у вас контакт со своим телом?
Если бы я работала с вами, я бы посоветовала вам танцевальную терапию или телесно ориентированную терапию. И психотерапию. Это помогает наладить отношения с окружающим пространством. А также различные упражнения на ориентирование.
А на счет мыслей, это нужно говорить пожробнее.
# 10:42 26-06-2005 Светла, обратиться
Да, тело само по себе, голова сама по себе. Сложности повторить последовательно движения в танце, путаюсь, и голова кругом. Как можно с вами подробнее поговорить?
# 00:53 28-06-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я так и поняла, что у тела с головой разлад. С этим можно и нужно работать.
Если вы живете в Питере, можно прийти ко мне на консультацию. Если вы живете в Москве, то там я буду на конференции и на встречах с пациентами с 09. 07 по 17. 07. Или попытаться написать по имейлу. Однако, у меня в последнее время дикое количество неотвеченных писем от пациентов в ящике. У меня просто физически не хватает времени всем писать, что меня очень расстраивает. Лучше найти время очно пообщаться.