психотерапевт

10:15 27-06-2005 / Лена, обратиться

Уважаемая Аглая Кирилловна, добрый день! Мы с Вами ниже беседовали о моем заболевании (паническое расстройство + кардиофобия, маскированная депрессия, ипохондрия). Я уже говорила, что от эглонила у меня начало выделяться молоко, и сходила к врачу - он заменил мне этот препарат на другой - трифтазин в небольшой дозе. Но, прочитав инструкцию, я так и не смогла принять ни грамма - столько побочных эффектов, влияние на сердце, и проч. Я пью Симбалту + клоназепам (эглонил отменили), эффект есть - за последний месяц ни одной ПА (ттт), настроение улучшилось, остается только кардиофобия, которая время от времени дает о себе знать, в основном, когда остаюсь одна дома (у меня приступы все случались, когда я была одна дома, затем в транспорте). И вот вопрос - что делать? Я пыталась спросить у врача, можно ли пить просто Симбалту и клоназепам, до этого я лечилась Паксилом, все было ок, но произошел рецидив на почве развода с мужем. Он говорит, что лучше добавить трифтазин для усиления эффекта, а мне просто жалко свой организм после того, как я прочитала инструкцию к этому препарату. Как Вы считаете, можно ли обойтись без него? Спасибо!

Ответы

# 00:48 28-06-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Уважаемая Лена. Это известная вещь, что когда мнительные пациенты начинают читать про побочные эффекты, то они все побочные эффекты сразу появляются. Я думаю, что если ваш доктор вам назначил такую комбинацию средств, он взвесил все "за" и "против". Знает он и о побочных эффектах. И считает, что полезный эффект важнее в вашем случае.
Другое дело, чсто каждый раз, принимая трифтазин, вы будете думать о том, как вы гробите свое здоровье. Может быть, вы поросите у врача другой препарат для усиления эффекта и не будете читать к нему инструкцию? : )
Или же попытаетесь осознать, что трифтазин назначен не в такой доже, которая может повлиять на ваше здоровье существенно.