психотерапевт

18:41 03-07-2005 / Калина, обратиться

Артём Олегович, Вы можете привести хотя- бы один пример причины возникновения навязчивых мыслей? Понятно, от проблем каких- то человек может стать более нервным, дёрганным, но почему возникают навязчивости? Спасибо

Ответы

# 21:12 03-07-2005 Толоконин А.О., обратиться
Если сказать вообщем - то это подсознательное эмоциональное подавление, клинически проявляемое в сознании неуверенностью в своих мыслях, действия и возникает навязчивость для придания себе некой уверенности. Навязчивости по механизму возникновения очень схожи с депрессией.
Ответить точно на ваш вопрос можно только после очного осмотра!
# 10:44 04-07-2005 Калина, обратиться
Спасибо. А может быть причиной навязчивостей именно неуверенность в себе, в своей жизненной позиции? Просто я избавилась от своих мыслей путём изменения отношения к жизни, заставила себя легче относиться ко многим вещам, в том числе и к себе самой (приняла себя такой, какая я есть), одновременно я старалась "не думать". Теперь я стараюсь относиться ко всему так, как подсказывает моё внутреннее ощущение, проще говоря, прислушиваюсь больше, чем раньше к своему внутреннему Я. .. Мне никто не подсказывал такой подход, я его "выстрадала" сама себе: )
# 15:28 04-07-2005 Толоконин А.О., обратиться
"неуверенность в себе, в своей жизненной позиции" - это уже следствие, которое само по себе приводит к другим последствиям, а причина всегда индивидуальна. Вы нашли хоть и правильный выход, но от проблем в семье он вас не избавил.
# 09:49 05-07-2005 Калина, обратиться
Хорошо, немного проясняется: ) Тогда могла быть причина в том, что я долгое время была безработной? Из- за этого мне ничего не хотелось в жизни, была какая- то апатия. Я вообще заметила, что мне бездельничать противопоказано, спустя какое- то время я начинаю "дуреть": ) Безделие, наверно тоже может быть причиной навязчивостей? Мне важно это выяснить, доктор. Спасибо.
# 22:10 05-07-2005 Толоконин А.О., обратиться
И да, и нет. Ничего однозначно по интернету утверждать нельзя. Хирург же не делает операции по телефону, а с психикой человека куда более сложный и ответственный вопрос.