психотерапевт

18:41 04-07-2005 / Лиза, обратиться

Я не знаю, зачем мне дальше жить. Я совершенно не умею общаться с людьми, боюсь их. Поэтому все время остаюсь одна, у меня ни с кем не складываются отношения, никто не хочет со мной общаться. Я некрасивая, неинтересная. У меня никогда не было поклонников, подруг и даже простые знакомые не удерживаются вокруг меня. Я не чувствую никакой тяги к противоположному полу, как и он ко мне. Не вижу смысла в дальнейшей жизни, у меня не будет ни семьи, ни детей, ни друзей, ни знакомых. Жить чтобы ходить на работу и смотреть телевизор? В детстве казалось, что все изменится, но уже стало ясно, что ничего не имзменится (мне уже 23) и чуда не произойдет. Зачем продолжать жить, ради чего? Не думайте, что у меня депрессия, у меня никакой депрессии нет, я в нормальном состоянии.

Ответы

# 01:30 05-07-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Милая Лиза, чудес не бывает, однако вы - чудо. Поскольку не понимаете, что все в этой жизни - личная ответственность человека. И если все так происходит - это только потому, что вы так хотите. И приняли для себя такое решение. Общаться с людьми и быть активной и интересной - это значит брать на себя оветственность, искать пути, двигаться куда- то. Однако, вам проще возложить эту ответственность на что- то, что, как вы надеялись, изменится. Если вы так решили, то я ничего не могу этому противопоставить. Я уважаю ваш выбор. Другие люди тоже уважают ваш выбор. Они понимают, что вы решили быть неинтереснои и потому не подходят к вам.
Будьте неинтересной, скучной и не заводите контактов с противоположным полом, если хотите. Если же вы хотите другого, то принимайте другое решение и ищите пути. Самый верный путь для вас - это обратиться к специалисту. Психолога вполне хватит. И тогда уже начинать анализировать и решать свои пргблемы. Научитесь общаться и откроете для себя все многообразие жизни.
У меня была пациентка, которая год лежала пластом и говорила, что хочет умереть. однако, после лечения в отделении, она достаточно моного достигла, даже стала заниматься с нами танцевальной терапией, что не просто.
Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать, или же обратитесь к специалисту в своем городе.
Или же, если не хотите, то всегда можно найти способ тихо и незаметно закончить свои дни. Решайте сами.
# 12:41 05-07-2005 Лиза, обратиться
Нет, я очень хорошо понимаю, что все это мой и сознательный выбор. Как его изменить - вот что я не понимаю. В 99% случаев все люди вокруг меня раздражают и у меня нет с ними ничего общего. Желание с кем- то общаться приходит где- то раз в год (сейчас такой случай), все остальное время меня устраивает моя жизнь. Я чувствую себя психом на фоне нормальных людей, и люди тоже считают меня психом, вот что меня не устраивает, что я не как все, а хочу быть как все.
# 22:18 05-07-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Лиза, один из важных шагов - это принятие себя и отказ от попыток рпыгнуть выше головы. С этого начинается настоящая жизнь. Если вы такая, то принимайте себя такй. Если нет - ищите способы меняться. Почему- то мне кажется, что вас и в течение всего года неустраивает собственная замкнутьсть, но страх жить сильнее желания общаться. А раз в год вы его перебарываете.