психотерапевт

21:23 10-07-2005 / Саша, обратиться

У близкого человека развилась какая- то форма мании преследования : постоянно кажется что сотрудники по работе постоянно издеваются над ним - всё время говорят о нём, смеются, в разговорах между собой специально используют какие- то ключевые слова, которые воспринимаются им как издевательство над ним. Данные случаи имели место на нескольких работах. В последнее время ему уже кажется что сотрудники по работе подслушивают домашний телефон или домашние разговоры и используют полученную информацию для издевательств над ним. Только что оказалось что он думал что говорил с кем- то об этой ситуации, но в действительности это не так.
Подскажите пожалуйста что это может быть, к кому обратиться (психолог или психиатр), как можно помочь без вмешательства врача (иглоукалывание, массажи и т. д. ).
Спасибо!

Ответы

# 11:06 11-07-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если все действительно так, как вы рассказываете. То тут имеют место паранояльные идеи. Это серьезно. Степень необходимого вмешательства может определить только всихиатр, которому обязательно нужно показать вашего родственника. А массажи и илоукалывание тут не помогут. Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь в ПНД по месту жительства. Не пренебрегайте моим советом.