психотерапевт

17:13 11-07-2005 / Лариса., обратиться

Здравствуйте!
Под наблюдением врача пила рисполепт. Как побочное явление началась лактация, не связанная с родами. Врач сказала, что это от рисполепта (да и в аннотации к препарату лактация указана в качестве возможных побочных явлений), сказала рисполепт больше не пить и заменила его другими препаратами (золофт+ финлепсин+ пропазин). Лактация прекратилась. Но в данный момент наблюдается задержка менструации на 10 дней. Тест на беременность показал отрицательный результат, да и не с чему ему быть положительным, так как мы с мужем предохраняемся всегда. Вопрос, собственно, такой: может ли сбой в цикле быть из- за приема препаратов (я принимаю их и сейчас, и мне прописано их принимать еще около месяца) либо из- за прошедшей уже лактации (насколько я понимаю, гормональный фон же при этом меняется, так может из- за этого и сбои)? Мне через несколько дней ехать на море отдыхать, так я пытаюсь понять, можно ли мне ехать. .. потому что если причина не может быть в принимаемых лекарствах, то не дай Бог какая- нибудь внематочная беременность. .. Хотя, опять же, вроде не с чего ей быть. ..
Пожалуйста, ответьте мне! С врачом, который выписал эти препараты, в данный момент связаться не могу - из больницы выписалась, а врач в отпуск ушла.
Заранее благодарю.

Ответы

# 00:41 12-07-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Море - это море, а беременность - это беременность. Отдыхать можно (купаться, загорать), а все остальное делать только с предохранением. А внематочная беременность тут вообще не при чем.
А на счет гормонального сбоя вы правы, это приходящее изменение на фоне фармакотерапии.
# 09:06 12-07-2005 Лариса, обратиться
Спасибо, доктор!