психотерапевт

15:17 14-07-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. У меня следующая проблема. Меня бросил муж после скандала(ушел, хлопнув дверью и жил на вокзале, потом снял комнату). Это было 8 месяцев назад. Ребенку было 7 месяцев. Я через несколько дней узнала, что снова жду ребенка. У меня был очень сильный стресс. Через неделю у меня случился выкидыш. Я подала на развод, нас развели, несмотря на то, что муж хотел вернуться. Скажу честно, я бы ему позволила вернуться, если бы он признал свои ошибки и попросил прощение. Он же все перевернул так, что виновата только я и все проблемы от меня, но он меня любит и поэтому готов простить и вернуться. От меня проблем немало - 50% , но и он человек тяжелый и я одна ситуацию в семье не изменю. Все 8 месяцев мы общались, ребенок большую часть времени живет у моей мамы(в другом городе), так как я работаю, а денег на няню раньше не хватало. Сейчас мы с ним снова поговорили о совместной жизни и я поняла, что ничего не изменилось. Он хочет изменить меня так, чтобы я его воспринимала таким какой он есть. Я отказалась. Теперь мы совсем перестали общаться. Он не звонит. А я с каждым днем все больше схожу с ума. Прихожу с работы домой в пустую квартиру. Сына нет, никто не звонит, пойти некуда, да и никуда не хочется. Все прежние увлечения потеряли смысл, у меня нет никакого интереса. Надеюсь забрать через неделю сына сюда, но боюсь, что такое мое состояние ему будет не на пользу. На работе работать сил нет, сижу смотрю в компьютер. Если бы не сынуля, наложила бы на себя руки. В прошлом была попытка суицида(в 17 лет), которая закончилась в реанимации. Но тогда не было никакого стресса. А сейчас постоянное ощущение тревоги. Я все время жду, что он позвонит или придет. Но он не звонит даже узнать за сына. Меня это очень угнетает, я понимаю, что до сих пор не могу смириться с мыслью, что я ему не нужна и от этого мне так плохо. Не уверена, что смогу пойти к врачу, потому что заберу сына сюда и вечера с выходными будут заняты им. Я пью негрустин, но это не помогает. Что мне делать?

Ответы

# 15:23 14-07-2005 Толоконин А.О., обратиться
Всё- таки обратиться очно. Вам крайне необходима профессиональная помощь. В идеале - ваш случай хорош для семейной психотерапии. Неизменив отношение к мужу и к себе, рассчитывать на Душевное благополучие очень трудно в вашем случае.
# 15:43 14-07-2005 Светлана…, обратиться
Я была с мужем(до его ухода) у семейного психотерапевта, но он к этому относится мягко говоря скептически. Он считает психологов шарлатанами, а психологию лже- наукой. То что мне нужен психотерапевт, я не сомневаюсь. Но хороший врач стоит дорого, да и ребенка я не смогу в садике круглосуточно держать.
# 01:53 16-07-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Тогда как вариант - лекарственная поддержка, даже она способна облегчить тревожное напряжение намного лучше негрустина. Но для этого нужно хотя бы раз сьездить к врачу (психотерапевту или психиатру, неважно - это одни и те же лекарства), чтобы взять рецепт.
# 07:29 16-07-2005 Совет, обратиться
Светлана, милая девочка! Вы удивлены тем, что ОН не хочет меняться. Дорогая девочка, а Вы попробовали когда- то себя изменить? ! Ужасно трудно, неправда ли? ! Пока Вы не научитесь принимать его таким, какой он есть, никуда Вы в своих поисках не продвинетесь. Умная жена принимает ЕГО, если любит. И терпением, приятием, любовью помогает ему САМОМУ захотеть измениться. А все ультиматумы обречены на провал. Вы же хотите мужчину, а не тряпку! Зачем же Вы пытаетесь превратить его в тряпку? ! Сами же пишете, что вины в ссоре было 50 на 50, а потом требуете, чтобы он извинялся! Нужно, чтобы прожить жизнь с человеком, начиться уважению, терпеливому отношению даже к "недостаткам", и умению забывать прошлые обиды. Вы, ребята, сделали сына! Новая жизнь, маленький человечек. Так зачем Вы зацикливаетесь на том, кто кого изменит? ! Смотрите на сына, и радуйтесь, что у него есть папа и мама. Всё остальное - налётная шелуха. Отделите все свои претензии друг к другу от важного. Любви, ребёнка, счастья, здоровья.