психотерапевт

22:48 17-07-2005 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Научите, как перестать быть чересчур впечатлительной, ранимой, очень близко все принимающей к сердцу и потом долго все переживающей? Всегда очень завидовала толстокожим.

Ответы

# 06:18 18-07-2005 Аноним, обратиться
Наверное для начала перестать завидовать тостокожим.
# 15:15 18-07-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Ваша уязвимость обязательно имеет причины. Они могут быть внешними (среда, критическое воспитание, травма и т. д. ), могут быть внутренними (врожденные, генетические (иногда наследственные) особенности Вашей нервной системы, психики, личности. Сюда относится и склонность к биохимич. сбою в обмене веществ мозга, что и ведет к такой эмоциональной чувствительности), также возможен вариант, когда причины - частично внутренние, а частично приобретенные. В зависимости от природы причин выбирает самая эффективная терапия. Но чтобы достоверно узнать, нужны ли лекарства или можно обойтись безлекарственными методами(психотерапия), нужно обратиться к тому, кто разбирается не только в психологических, но и биологических механизмах эмоций, т. е. к врачу (психиатр, психотерапевт).