психотерапевт

07:51 18-07-2005 / Анна, обратиться

Месяц назад во время родов у меня умер ребенок. Теперь не могу спокойно видеть чужих детей, даже рекламу памперсов, плачу, чувствую полную опустошенность. Пройдет ли это само, как скоро, или надо обращаться за помощью к специалистам?

Ответы

# 12:03 18-07-2005 Толоконин А.О., обратиться
Заочных объективных прогнозов вам никто не даст, поэтому лучше всего обратиться очно.
# 13:31 18-07-2005 Лина, обратиться
Ваше состяние понятно - вряд ли нормальная женщина не будет так реагировать на такую ситуцию. Должно пройти время- оно лечит а помощь специалистов вам нужна сейчас. Если вы верующий человек то и помощь церкви вам может помочь.
# 15:20 18-07-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Анна, это посттравматическая реакция на настоящую утрату и месяц - слишком мало времени. Я знаю подобные случаи (в том числе матерей, потерявших уже больших детей), когда единственная соломинка, спасшая их, был курс антидепрессантов (у некоторых в комбинации с психотерапией). Женщины, хоть и не забыли случившегося, снова начали хотеть жить и стали способны жить дальше, не будучи парализованными огромным чувством вины и утраты, они начали замечать жизнь вокруг. Примите мои соболезнования.
# 16:28 21-07-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это ужасная ситуация. Ваша реакция совершенно нормальна. Вы горюете и переживаете. Вам нужно пережить это горе и ни в коем случае не пытаться в себе его задавить. Психотерапия могла бы вам быть полезна, поскольку в это время вы тоже могли бы отреагировать эмоции.
Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать и показать вам приемы отреагирования эмоций и релаксации. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.