психотерапевт

09:24 19-07-2005 / Клавдия, обратиться

Здравствуйте! Хотела проконсультироваться у Вас по поводу трихотиломании (надеюсь написала правильно). Страдаю уже несколько лет. Подскажите пожалуйста лечится ли это заболевание и кто может мне помочь. Заранее спасибо.

Ответы

# 22:52 19-07-2005 Толоконин А.О., обратиться
Лечиться психотерапевтически.
# 01:29 20-07-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Знаю, что трихотилломанию (с или без трихотиллофагией) может успешно лечить психиатр.
# 02:49 20-07-2005 Лера, обратиться
в свое время прошла курс лечения в Кащенко. Ну обпоили меня антидепрессантами, на это время ситуация улучшилась, как одурманивание прошло- все по- новой. 15 лет я пытаюсь вырваться из замкнутого круга. Чувство вины растет, самооценка падает
# 11:06 20-07-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Значит, неправильно Вас "обпаивали". Я не психиатр, но насколько мне известно, OCD (обсессивно- компульсивные расстройства), в том числе навязчивые (неконтролируемые и нерациональные) действия - одни из самых трудных и упорных в плане терапии, поэтому, говоря о лекарственной терапии этих расстройств, схема лечения подразумевает не только и не столько антидепрессанты. Это расстройство - просто болезнь и Вашей вины не только нет, но и не может быть, Вы и так дорого "платите" за свою "привычку". Поэтому и самооценка от этого никак не должна зависеть, Вы не хуже других - с каждым может случиться и никто не имеет права Вас и о Вас судить.
# 15:42 20-07-2005 Клавдия, обратиться
Спасибо огромное за поддержку и консультацию.
Не могли бы вы мне подсказать к кому можно обратиться в Санкт- Петербурге? Хочется конечно же попасть к хорошему специалисту. Еще раз спасибо.
# 15:48 21-07-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я ответила вам на другой запрос.
# 21:57 21-07-2005 Лера, обратиться
Спасибо за отзывы. Очень вероятно, что меня не так лечили, но я много чего перепробовала: и психотерапию, и ребефинг , и экстрасенсов. Не хватает сил лечиться, на каком- то этапе все кажется полной ерундой, хочется забыть все как страшный сон, и ведь получается, но не надолго. Последнее время стало легче, когда признала себя психически нездоровой. Чувство вины не так мучает(стала делать себе скидку 50% ). Я приспособилась к своей болезни и со стороны не заметно, что что- то не так. Мне 30 лет я не замужем, предложения руки и сердца получала не раз, вот и сейчас не одна, но мысль о замужестве вызывает тихий ужас- мне с трудом хватает сил заботиться о себе, какие уж тут муж и ребенок? Будет попроще со времанем- попробую опять ребефинг. Самокопанием с психиотерапевтом заниматься не хочется- чем дальше в лес. ..
# 17:02 22-07-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я согласна, что чем дальше в лес, тем больше дров. Однако, толоко тогда есть шанс собрать все эти дрова и уложить. И сделать с ними то, что вы хотите.