психотерапевт

12:33 20-07-2005 / Виталий, обратиться

Здравствуйте! Просмотрев литературу, я пришел к выводу, что у меня "Психогенное головокружение (тимопатическое головокружение)". У меня такие симптомы: смутное чувство неустойчивости, неясности в голове, слабость. Голова еще сильнее кружится в метро (все вокруг колеблется). Я обращался к терапевту, он сказал, что мне нужно обратиться к психотерапевту, т. к. причиной этому могут быть психические расстройства. Так и есть, у меня была депрессия. Подскажите, какие препараты (наверное лучше витамины)нужно принимать для улучшения работы мозга (улучшения внимания, памяти, чистоты мышления) и чтобы избавиться от головокружений (неустойчивости), общей слабости. Большое спасибо.

Ответы

# 15:11 21-07-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю, что решение вашей проблемы лежит не в области фармакотерапии, а в области психотерапии. Головнкружение - это только симптом. А причина может быть психологической. И ее стот поискать. Если убрать смптом, то почвится что- то еще. Нужно зрить в корень. Я бы могла посоветовать вам ноотропные препараты, онако через интернет это было бы некорректно. Если вы живете в Питере, я могла бы вас очно проконсультировать. И назначить лечение. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 16:52 21-07-2005 Виталий, обратиться
Уважаемая Датешидзе А. К. ,
спасибо, что написали хоть что- то конкретное! Я не могу встретиться с Вами, т. к. живу в Минске. Ухудшение самочувствия (мыслительные процессы, легкое головокружение, слабость) происходит как- то периодами. Немного помогает антиоксикапс (хорошо помог) или витамин С. В общем, у меня как бы и болезни нет. Все анализы в норме. Мне 26 лет. Я занимаюсь бодибилдингом. Но, что- то не то! !! Я подозреваю, что у меня недостаточное или нарушеное кровоснабжение мозга. Почему? Потому, что перед сном слышу шум в ушах. Я почитал литературу и понял, что это не из- за давления (оно у меня 120/ 70 или около этого). Другие причины я тоже исключил. К тому же у моего деда были похожие проблемы (с кровоснабжением. Но, что там было конкретно я не знаю). Еще хочу сказать, что раньше мне было намного хуже. Я думал, что не выживу. Такое состояние пришло "внезапно" (на третьем курсе университета). Вероятные причины, как я сейчас понимаю, - это истощение организма (я тренировался (волейбол) и играл по 6 раз в неделю, при этом очень плохо питался и т. д. , много учился и работал и так почти 3 года! ), нервные переживания. Все это привело к депрессии. Потом я перестал играть, начал следить за диетой и витаминами, занялся йогой, бодибилдингом, перестал все принимать близко к сердцу. В результате всего этого мое состояние значительно улучшилось (через 3 года! ). Но, все равно есть проблемы: вялость, слабые мыслительные процессы (не как раньше), как- бы слабая походка, утром встаю часто (раньше было всегда) абсолютно не отдохнувшим. Еще, я очень страдал (и сейчас частенько есть) от прилива крови к мозгу. Не знал, что делать! Может, прочитав все это, Вы сможете дать мне какой- то совет по профилактическим препаратам или что- то еще?
Большое спасибо.
# 17:13 21-07-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что говорят врачи? У кого вы обследованы?
# 12:26 22-07-2005 Виталий, обратиться
Врачи равнодушно и беспомощно пожимают плечами. Я думаю, что большинство врачей вообще кроме насморка ничего вылечить не могут. Назначали различные процедуры и анализы - все в норме.
# 16:59 22-07-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Значит, единственный путь - приехать к кому- то в центральный город. Например в Питер или в Москву. И занаться психотерапией.