психотерапевт

14:05 21-07-2005 / Нинель, обратиться

Моя проблема состоит в том, что меня мучает ревность к прошлому моего мужа.
Мы вместе больше года, а месяц назад расписались. Я понимаю, что у каждого есть прошлое и ревновать к нему глупо, но ничего не могу с собой поделать. Раньше никогда такого не было. Каждый раз, когда он ко мне прикасается или говорит ласковые слова я представляю его с другой женщиной. Мне невыносимо от того, что все что у нас с ним происходит, у него было раньше.
Доходит до того, что я не могу с ним заниматься сексом, у меня к нему брезгливость и отвращение. Семья просто на грани развода. Я очень устала от этих мыслей и картинок, мучаюсь сама и его мучаю. Хотела обратиться к психотерапевту, но услуги стоят очень дорого, я не могу себе позволить. Может быть посоветуете какую- нибудь литературу? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 15:20 21-07-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Что такое по сути ревность? Это чувство неполноценности. И неосознание собственной уникатьности. Если вы осознаете собственную уникатьность, любите себя, то понимаете, что вы не одна из многих, а та самая, единственная. Тем более, что он на вас женился.
Нужно идти по пути увеличения самооценки. И стараться создавать в отношениях уникальные ситуации. Ведь не все же он до вас попробовал. ..
А проконсультироваться очно я бы на вашем месте хоть раз сходила. Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 20:21 21-07-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Согласна с коллегой. Добавлю к сказанному еще кое- что. Вашу самооценку должен повысить именно тот факт, что Вы у него не первая, знаете, почему? Потому что быть первой - не велика заслуга, это лишь случайность. Быть же ЛУЧШЕЙ, когда есть сравнение - это не случайность, Вы заслуживаете этого. Наоборот, скажите "спасибо" тем, кто был до вас - они послужили "лестницей" к Вам, по которой он шел, пока не увидел настоящую "дверь" в свой дом. .. Повод для ревности есть, когда нет доверия, но если оно есть - не бросайтесь сокровищем: )
# 18:32 10-08-2005 Лана, обратиться
Здравствуйте Нинель. Я уже 8 лет страдаю таким же бредом. Пока ничего действенного не придумала (обращалась и к специалистам - бесполезно). Могу посоветовать Вам зайти на сайт www. mospsy. ru , там на психологическом форуме Собчик Л. Н. есть тема "Ревность к прошлому". Тема уже закрыта, но если Вы прочитаете все сообщения, думаю сможете найти для себя много полезного. Кстати, можно будет продложить обсуждение темы там же, в форуме под названием "Ревность". Удачи!