психотерапевт

16:30 02-08-2005 / Андрей, обратиться

Добрый день. Мне очень нужна ваша помощь. Я стал встречаться с девушкой. Это была ее инициатива. Потом я узнал, что у нее есть молодой человек, сказал ей об этом. Оказалось, что они уже много месяцев не разговаривали и вроде как все кончено. Я предложил ей закрепить это с ним на словах. Получилось так, что она к нему была очень привязана, и после разговора они помирились. Я так понял, что она его еще любит, а вот ему на нее совсем плевать. .. .она мне очень дорога и я не смог сам с ней расстаться, мы продолжили встречаться, но она ко мне плохо относится, но не из- за того, что это действительно так, я много раз просил ее определиться самой, но она молчит. Вот сегодня мы разговорились и оказалось, что она каждый день плачет, даже пыталась пить таблетки, говорит, что не хочет жить, что счастья уже никогда не будет, еще говорит, что знает, что этому человеку на нее плевать, но ничего не может с собой сделать. Я и ее родственники хотели ее отвести к психологу, но она говорит, что ей уже ничего не поможет. .. .. Помогите! что мне делать? как помочь? она очень мне дорога. ..

Ответы

# 22:32 04-08-2005 Max, обратиться
Андрей, по твоему письме не очень ясно чью проблему надо решать ее или твою. Начнем с ее - не к психологу, к психиатру - описание симптоматики похоже на депрессию - это сфера психиатра или психотерапевта. Правда на примитивную манипуляцию окружающими это тоже похоже - тогда это проблемы зрелости и развития личности, тут психолог очень даже пригодится. Если ничего не делать то либо пройдет (обычно проходит) либо осложнения вплоть до суицида (тоже не редкость). Теперь о тебе, ее состояние позволет ей и горевать по другому парню сохраняя надежду на восстановление отношений и держать тебя возле себя своей несчастностью и большим горем - ты можешь удовлетвориться ролью спасителя зарабатывая очки на заботе о ней и фразах типа "очень мне дорога", несмотря на на ее отношение к тебе, а можешь попытаться разораться какие свои цели ты преследуешь ошиваясь в позиции "юноши бледного со взором горящим" рядом с человеком, который любит другого. Первый путь позволит войти в роль благородного рыцаря печального образа, второй - повзрослеть.