психотерапевт

21:55 02-08-2005 / Макс, обратиться

У меня такая история причем так со всеми девушками с которыми я знакомился. .. девушка мне нравится очень. .. однако из- за своих страхов я не только боюсь ей в этом признатсья но и иногда наоборот пытаюсь показать свое безразличие и даже хамство. мне от этого очень плохо т. к. делаю это и ничего с собой поделать не могу. .. меня просто воротит от этого. .. так же у меня уже 2 раз такая ситуация. . все вроде здорово встречаюсь с девушкой 2 месяца. . и когда отношения начинают принимать более серьезный оборот я не знаю как себя вести. .. я боюсь что секс обломается я , просто люблю ее но не могу ничего сделать может я еще не вырос. .. но вся эта ситуация на меня жутко давит. .. мне 19, может просто надо выждать или пытаться идти как бы через себя. . итд итп. мне кажется я никогда не вырасту из этого возраста или периода когда всего боишься. ..

Ответы

# 21:58 04-08-2005 Max, обратиться
Здравствуй, тезка. Страх отвержения, который заставляет тебя ставить девушек в ситуацию, когда они могут оставаться с тобой только если очень ты им нужен. Стандартная ситуация для неуверенных в себе молодых людей. Даже если девушка преодолевает твой барьер из напускного хамства и безразличия - тебе постоянно нужны подтверждения ее любви, иначе опять поднимается тревога отвержения и вновь запускается желание бросить самому, чтобы не оказаться брошеным. Может и повзрослеешь, но обычно проблема глубже - страх потерять желаемое и отказ от желаемого, чтобы избежать боли потери очередной раз доказывающей, что ты не достоин своих желаний - это из детства. И это держит очень долго. Простой вариант - тренинг, эффективность не высока, но уеверенность, что в нужной ситуации поведешь себя правильно повышается, сложнее - работа со специалистом, тут и деньги и время и усилия гораздо выше, самой сложное - самостоятельная работа, тут можно много общих советов надавать, но без конкретики - сотрясение воздуха. Впрочем, один совет дам - не избегай ситуаций где возникает страх и, в минуты просветления, попробуй объяснить девушке, что с тобой происходит - они это ценят.
# 00:31 05-08-2005 Max, обратиться
Спасибо за такое описание. .. за советы если есть что еще добавить напиши. ..
благодарен.
# 13:00 05-08-2005 Max, обратиться
Добавить? Об том тома литературы - в любом большом магазине от ширпотреба до классики психологии. Совет тот же - не избегай своего страха, отслеживай когда ты начинаешь действовать исходя из него, будь честен перед собой и, насколько возможно, перед другими в проявлении себя.