психотерапевт

13:49 06-08-2005 / Геннадий…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Я постараюсь максимально объективно описать проявляющееся у меня расстройство.
Мне 20 лет. Я занимаюсь наукой, в основном техническими и естественными формами знания. Мой рабочий день не нормирован. Часто, когда преподаю, студенты меня « изводят» , домой возвращаюсь как потерпевший. Жизнь очень нагруженная, однако, у меня есть перспективы в жизни и надежда на будущее, поэтому у меня нет никаких суицидальных склонностей, я в здравом уме и ясной памяти. Я не курю, не пью (даже не выпиваю), не веду развратный образ жизни, не имею половых связей, не матерюсь, не имею вредных привычек и т. д.
Но, примерно год назад у меня произошёл нервный срыв. Простой, казалось, нервный срыв. Но последствия были непростыми. В тот день, когда я пытался что- либо сказать, дыхание становилось спёртым, поверхностным, пот тёк рекой, в голосе заикание. Так прошёл год, - этот случай я приравнял к обыкновенному нервному срыву на фоне перенапряжения, которое у меня круглые сутки. Но теперь (вот уже три дня) рецидивы не дают мне жить. Такие явления проявляются, когда я говорю с кем- либо по телефону. Я снова начинаю страшно заикаться, начинаются девиантные проявления (дёргаю головой, стучу кулаком об стену из- за невозможности выговорить). Часто в такие моменты просто- напросто рот как тисками зажат. Слово « крутится» в голове, а высказать не могу, словно немой. И это проявляется в основном, когда я говорю с кем- то по телефону, то есть не вижу человека, с которым говорю (ещё, например и тогда, когда говорю с кассиром, который отгорожен от меня в магазине затемнённым стеклом). Когда же я говорю просто с человеком, вижу его лицо, - никаких проблем (если, прада не волнуюсь)! Речь отличная, дикция замечательная.
В детстве никакими психическими расстройствами не болел. Имею и сосудистых вегето- сосудистую дистонию в лёгкой форме. Слух и зрение в норме. Фобий практически нет. Социофобии тоже нет (перед аудиторией выступать, конечно, страшно, но можно; кушать на виду у всех не боюсь и не стесняюсь). Я нахожусь в здравом уме, решаю сложные математические задачи, имею способность принимать ответственные решения, веду здоровый образ жизни, но страдаю от описанного мною выше расстройства.
Я лично полагаю, что это невроз. Каково же Ваше мнение, доктор?
Следует сказать, я назначил себе глицин (перед едой три раза в день) и кавинтон, он же – винпоцетин (тоже три раза в день перед едой). Принимаю уже три дня, со дня появления первого серьёзного проявления этого « невроза» .
Я подробно описал происходящие события. Могли бы Вы по этой картине сделать ориентировочное предположение о характере заболевания? И что это, невроз ли? Может ли это быть из- за банального хронического переутомления и недосыпания? И что Вы можете посоветовать?
Заранее огромное Вам спасибо, доктор!

Ответы

# 15:40 06-08-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Уважаемый Геннадий. В вашем письме уже есть ответ на ваш вопрос. Алкоголь, курение, секс, мат - это способы снятия напряжения. И те люди, которые пользуются ими, постоянно выпускают пары и не страдают неврозом. Вы же, считая что все это ниже вашего достоинства, этого не делаете, при том, что напряжение порой испытываете колоссальное. Вам нужно найти способ релаксации удобный и доступный вам. Это может быть физическая нагрузка или что- то еще. Также нужно наладить личную жизнь, что тоже будет способствовать снятию напряжения. Я думаю, что такой умный человек, как вы сможет это легко слелать. Также есть простые приемы релаксации, которые может показать на приеме любой психотерапевт. Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
А на счет лекарств, которые вы сами себе назначили, я не совсем с вами согласна. Прежде всего потому, что вы из принимаете без совета специалиста. Глицин и кавинтон - это не так уж плохо, но я бы вам назначила ноотропы с легким седативным эффектом. Не поленитесь, сходите к специалисту.
Я уважаю ваши знания и вашу целеустремленность, однако, на пути к заветной цели нужно отдыхать и расслабляться. Иначе не дойдете : )
# 19:55 06-08-2005 Аноним, обратиться
Не думаю, что не помешаю авторизированному врачу, если выражу свое мнение. Простите, уважаемый Геннадий, но Вам следует показаться неврологу, возможно он проведет Вам более серьезные обследования головного мозга. Ваше назначение самому себе не повредит, но и пользы никакой особой не принесет. .. .Знаете ли , лошади тоже устают, а Вы перегружены, поэтому последите за собой, мил человек, чтобы потом не было мучительно больно за не выявленную болезнь вовремя. !Удачи.
# 23:08 06-08-2005 Max, обратиться
Геннадий, невроз неврозом - отсутствие половой жизни в Вашем возрасте и "фобий почти нет" уже наводят на мысли о некотором отклонении от стандарта психического здоровья, но уважаемый аноним прав абсолютно - невропатолог с обязательным прохождением энцефалограммы, что до совета уважаемой Аглаи Кирилловны, в частости назначения ноотропов, тоя бы поостерегся до обследования невропатологом назначать препараты активирующие деятельность головного мозга. Достаточно вероятно, что Ваше недомогание связано не столько с усталостью ее можно рассматривать как фактор провоцирующий) сколько с особенностями биоэлектрической активности ГМ.
# 01:21 07-08-2005 Геннадий…, обратиться
Я Свидетель Иеговы. Я веду высоконравственный образ жизни. Если кто- то полагалет, что сексом нужно заниматься в моём возрасте, - это ваше личное мнение, оставьте его при себе.
Такие, как я избегаем внебрачных половых связем. Секс допустим только в браке.
# 02:29 07-08-2005 Ангел, обратиться
Женись!
# 23:39 07-08-2005 Max, обратиться
Геннадий, не кипятитесь. Я лишь говорил о стандарте, который подчинен не морали, а тому, что принято называть психической нормой. Вы несколько выбиваетесь за рамки - давайте договоримся, что это Ваш Крест и страдания испытываемые Вами - испытания праведника на пути к духовному совершенству. Плата велика, но награда неизмеримо больше.
# 06:56 08-08-2005 Аноним, обратиться
До чего же доводит религия молодых, умных ребят. Куда ни глянь, то геи, то верующие : ( А куда деваться девушкам, на душу которых мужчин и так днем с огнем ? Эх, и не говорите ! : )
# 13:46 10-08-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
геннадий, кроме секса есть еще множество способов снятия напряжения. Спорт, например.