психотерапевт

21:34 08-08-2005 / Марина, обратиться

Здраствуйте, доктор! Мне 22 года. Уже, наверно, лет 7 меня мучает одна и та же проблема. Дело в том, что еще в школе надо мной все издевались, так как я была высокой и склонной к полноте. Но потом я поставила себе цель и похудела к классу 10- му. С этого момента моя жизнь изменилась, я стала чувствовать себя увереннее, мне стало легче общаться с людьми. Так как я по природе склонна к полноте, набрать вес для меня дело пустяковое, я могу потолстеть даже от лишней ложки йогурта. Года 2 я болела булимией, я никому об этом не рассказывала, потом сама справилась с болезнью. Сейчас мне стыдно в этом признаться, но даже когда мне сказали, что у меня опухоль, я переживала меньше, чем когда обнаружила, что поправилась на 4 кг. Когда я поправилась этой зимой жизнь для меня стала невыносимой. Мне казалось, что у меня все время температура, у меня болела голова, я не могла спать, стала раздражительной, мне было противно мыться в душе, так как я не могла видеть на своем теле складки. Вот сейчас опять мое типичное состояние: вечером я встала на весы и поняла, что поправилась на 2 кг. Я чувствую постоянную головную боль, состояние жара, иногда я даже думаю о самоубийстве(но я конечно так не поступлю). Теперь я специально всю ночь не лягу спать, чтобы калории сожглись. Это точно паранойя. Я не знаю как с собой бороться. Возможно, это связано с тем, что родители мне постоянно говорят, что я уродина? Не знаю. .. Но мне это уже надоело не хочу, чтобы вся моя жизнь была посвящена борьбе с весом, не хочу постоянно думать об этом. Доктор, есть ли выход из этой ситуации?

Ответы

# 00:11 09-08-2005 Max, обратиться
Здравствуте, Марина. О терминах - это не булимия, а скорее нервная анорексия. О симптомах - каков Ваш вес/ рост в настоящий момент, насколько устойчивы месячные, состояние волос, зубов, кожи, наличие утомляемости, раздражительности, обмороки? О лечении - обычно подобные расстройства связывают с нежеланием взрослеть, схема размышлений такова - пока я не буду достаточно хороша (худа, красива и проч. ) я не могу войти во взрослую жизнь и быть самостоятельной, сначала я достигну желаемого, а уж потом моя жизнь войдет в нужную колею. В таком случае рецепт - отслеживать какие ситуации жизни начинают заставлять Вас убегать в свою дисморфофобию и научиться решать их более адекватным способом. Второй вариант - дисморфофобия в рамках эндогенного заболевания (шизофрении, например) - имеет смысл обратиться к психиатру и проконсультироваться. Собственно, в любом случае надо обращаться к специалисту с приставкой "псих", и лучше раньше.
# 09:51 09-08-2005 Марина, обратиться
Спасибо, Max. Но я на самом деле долгое время болела булимией(2 года), я знаю чем отличается булимия от анорексии. Анорексии у меня нет, вес нормальный (от 57 до 59 кг. при росте 174), обмороков нет. Просто меня беспокоят мои сильные переживания по поводу веса. Мне кажется, что это ненормально. Я даже иногда мечтаю о том, чтобы заболеть анорексией, чтобы стать худой, но аппетит никуда не уходит.
# 01:34 10-08-2005 Аноним, обратиться
Да выход есть и он очень прост- забыть о своем весе, он у Вас отличный и радоваться всем прелестям жизни.
# 14:01 10-08-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Уважаемая Марина, судя по росту и весу у Вас действительно анорексия, хотя я не исключаю, что когда- то у вас могли быть приступы и булимии. Эти два состояния всегда ходят рука об руку. Вам действительно нужно обратиться к специалисту, психиатру или психотерапевту и пройти систематическое лечение. Чем скорее, тем лучше. Попутно обсудите свои отношения с родителями и окружающим миром, все свои проблемы и тревоги.
Если вы живете в Питере или Москве, я могля бы Вас проконсультировать. Или обратитесь к специалисту в своем городе.