психотерапевт

22:25 08-08-2005 / Лариса, обратиться

Мне 34 года. Около 2 месяцев назад начались панические атаки. Через некоторое время докто прописал антидепресант пароксетин и клонезепам. Принимала это неделю пока не узнала что беременна. Как время приёма пришлось как раз на 1- 2. 5 неделю беременности. Прошу дать хоть какую- то информацию как это может повлиять на плод на таком сроке. В анатациях к лекарствам всё очень размыто. Вообще были ли такие случаи в практике и чем это закончилось?

Ответы

# 14:04 10-08-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
В моей практике не было таких случаев. Я думаю, что вам нужно все обсудить с лечащим врачем. В аннотации все размыто, поскокльку нет достаточного опыта применения препарата при беременности. Если вы решите рожать, то нужно будет ждать узи и прочих обследования, чтобы посмотрель, как развивается плод.
# 09:19 11-08-2005 Совет, обратиться
Даже на английском сайте говорится, что информации практически нет. Но советуют не принимать пароксетил. на американских сайтах говорят, что нельзя принимать, т. к. ребёнок родится с "пристрастием" к антидепрессанту, и у него будет что- то вроде "ломки", т. е. он будет очень крикливо- беспокойным. вообще, чем меньше лекарств при беременности, тем безопаснее! Уж лучше принимайте настойку корня пеона.
Can I get pregnant or breast feed ?

Paroxetine is not usually prescribed during pregnancy. It can damage the health of the unborn baby. If you are pregnant, or are planning a pregnancy you should get your Doctor’ s advice.

If you are breast- feeding, Paroxetine can pass into your milk. Again, you should get your Doctor’ s advice.

This information is limited. If you have any more questions, you can ask your Pharmacist, Nurse or Doctor.

Most drug manufacturers provide a patient information leaflet with their products. Ask your pharmacist for a copy.