психотерапевт

15:47 10-08-2005 / Петр, обратиться

Здравствуйте. Возникла следующая проблема с еще не очень старым (65 лет) дедушкой. Он недавно перенес два сильных стресса на небольшом интервале времени - смерть жены, затем сестры. Внешне все перенес нормально, хоть и не без помощи успокоительных. Когда я с ним недавно беседовал, обнаружил, что он считает всю существовавшую в СССР систему слежки и стукачества действующей, и потому он рекомендует нам (родственникам), помалкивать про правительство, президента и т. п. На такие выводы его натолкнули некоторые дурацкие статьи и телепередачи. Переубедить его, что все это безвозвратно ушло, мне не удалось. В остальном он абсолютно адекватен. Я боюсь, что это симптом надвигающегося психического заболевания. Таки ли это? Если да, что можно сделать, чтобы предотвратить серъезное расстройство?

Ответы

# 09:04 11-08-2005 Шпиён И Агент О…, обратиться
Вы меня извините, но если это всё, что с "дедушкой" не в порядке - считайте его счастливчиком. Года два назад по интернету, как огненный вихрь, пролетела статья "Око большого брата, интернет и спецслужбы" (не ручаюсь за точность! ). Так вот, главной "героиней" является автор этого ответа, совсем не старая 64- летняя женщина, у которой, как у Вашего дедушки, умер муж, и она пыталась избавиться от одиночества на форумах интернета. Меня произвели в "пьяного усатого прапорщика ФСБ", который Флориду (я живу во Флориде уже 28 лет) видел только на туристских плакатах. Моих друзей, живущих в США, России, Канаде, и Австралии ВСЕХ превратили в агентов. Кстати, приятно, когда тебя цитируют в псевдо- аналитической статье! На неё даже главный аналитик Кремля, Александр Юсуповский, ответ написал! Написали статью два бывших журналиста, живущих во Франции. Так вот, писатель Григорий Свирский, бывший диссидент, тоже захаживающий на форум, по сей день свято верит, что все мы - тайные агенты! В остальном - абсолютно адекватен! Зачем Вам переубеждать человека? ! Пусть живёт с небольшой радостью - он знает что- то, чего его любимая внучка не знает! : -) Меня спасло чувство юмора, а сначала я тоже бросилась доказывать, что я - это я. Не работает отрицание. Это как с верой в бога - она либо есть, либо её нет. Дедушка свою веру Вам так задёшево не отдаст! : -)
# 11:22 11-08-2005 Бывалый, обратиться
Думаю, что Ваш дед вообще адекватен. Вспомните как снимали генпрокурора РФ, на всю Россию показывали видеозапись с девочками в бане. Как сейчас предъявляют материалы о дачах Касьянова.
Считаю, что это все было, есть и будет, вот только
нужно ли бояться об этом говорить, каждый принимает решение сам. Дед считает, что нужно поменьше о таком говорить- это его выбор и его нy- жно уважать.
# 19:27 11-08-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
У пожилых людей бывает бред, связанный с инволюционными процессами в головном мозге. Судя по всему, так происходит и с вашим дедом. Я думаю, что нужно показать его специалисту, чтобы тот определил, насколько это серьезно. Своевременная консультация и лечение у психиатра поможет вам избежать дальнейших проблем.
# 14:21 26-08-2005 Аноним, обратиться
Дед прав! Дед решает!