психотерапевт

17:17 10-08-2005 / Олеся, обратиться

Подскажите, пожалуйста, доктор, невроз - это обратимый процесс, но, почему, несмотря на это, так много людей годами страдают данным видом заболевания?

Ответы

# 21:55 10-08-2005 Антон - Врач Пс…, обратиться
Я как психиатр Вам скажу, что невроз может быть достаточно устойчивым даже при лечении.
Отличие невроза - его типичные проявления а также отсутствие прогресса. Длиться невроз может в течении долгого времени, но он в любом случае поддается лечению.
С другой стороны, есть такие формы шизофрении, которые сначала нельзя отличить от невроза, однако они прогрессируют и присоединяют другие симптомы, не характерные для неврозов.
# 19:21 11-08-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Невроз - это хроническое состояни, вызванное невозможностью решить что- то или справиться с хроническим стрессом. Если найти причину и устранить ее, то это путь к лечению от невроза.