психотерапевт

21:39 11-08-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор. Подскажите, это Ваша компетенция или лучше обратиться к нервопатологу? У меня было сотрясение мозга и сильный затяжной стресс(года 3)отголоски которого, наверное, и сейчас есть. Недавно я поняла что у меня проблемы с памятью, вниманием, возможностью сосредоточиться и головные боли по любому поводу - устала, не поела вовремя и т. д. Что делать?

Ответы

# 00:19 12-08-2005 Оля, обратиться
Вам нужны оба эти врача. Если нет возможности или средств, пока можете месяц попить Пикамилон(безусловно его должен назначать невролог и не в нете, а там уже решайте сами ). Ноотропный препарат. В химическом отношении препарат представляет собой сочетание молекулы гамма- аминомасляной кислоты (ГАМК) и никотиновой кислоты (витамин РР). Улучшает функциональное состояние мозга за счет нормализации метаболизма и влияния на мозговое кровообращение. Увеличивает объемную и линейную скорость мозгового кровотока, уменьшает сопротивление мозговых сосудов, улучшает микроциркуляцию. Оказывает антигипоксическое, антиоксидантное и антиагрегантное действие. При курсовом приеме препарата отмечается восстановление физической и умственной работоспособности, уменьшение головной боли, головокружения, улучшение памяти, нормализация сна, снижение или исчезновение чувства тревоги, напряжения, страха. Прием препарата способствует улучшению состояния больных с двигательными и речевыми нарушениями. Пикамилон улучшает микроциркуляцию и гемодинамику в параорбитальной области, способствует улучшению кровоснабжения внутренних органов.
# 14:56 12-08-2005 Елена, обратиться
Спасибо, доктор, Вы так подробно объяснили все, обязательно обращусь к неврологу. Остался только один вопрос. Все эти процессы в головном мозгу они действительно обратимы или теперь будут хронически или вовсе не излечиваются? И как влияет упущенное время на эти проблемы? Еще раз, огромное спасибо.
# 23:08 12-08-2005 Max, обратиться
Уважаемая Ольга. Процессы если и не обратимы, то возможность их компенсации есть всегда, а уж конкретные симптомы описанные Вами обычно относительно легко поддаются коррекции при адекватной терапии. Главное - не заниматься самолечением, а обратиться к специалисту. Что до упущенного времени - очевидно, чем раньше, тем лучше.
# 09:30 13-08-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ноотропные препараты - это хорошо, однако, пусть их вам посоветует дипломированный специалист после обследования, а не кто- то в интернете. Невропатолог - это тот, кто вам нужен сейчас. Если по его части все окажется нормально, тогда уже нужно обращаться к ксихиатру.
Про обратимость или необратимость процессов можно будет сказать только по результатам ислледования. Посто по переписке сделать выводы невозможно.
# 10:11 13-08-2005 Оля, обратиться
Здесь черным по белому сказано: Невролог. .. ,а если не сможет попасть к нему, то дипломированный специалист не так уж плохо и предложил. Удачи, милая Аглая! Макс, с каких это пор ноотропы "портили" работу мозга, да психиатры гораздо чаще прописывают назначения в Интернете свои не совсем безобидные антидепрессанты. Так что не надо быть семи пядей во лбу, чтобы доказывать с какими последствиями зачастую к нам приходят "леченые" вот такими "психотерапевтами", как вы, Макс. Соглашусь, что теоретически вы подкованы не плохо, но следует думать и читать, прежде, чем опровергать или наставлять. Не повторяйтесь трижды! Елена, Вам следует пройти обследование у НЕВРОЛОГА и не сидя у компа.
# 10:58 13-08-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Зачастую страх не позволяет людям пойти к специалисту. У компа лечиться не тек страшно, но гораздо опаснее, чем у специалиста. Вот чего люди не понимают.
# 13:46 13-08-2005 Оля, обратиться
Все замечательно! Со всем согласна с вами, уважаемая доктор! Но! Зачастую 1) зачастую нет времени для обращения к врачу и он не может полюбить себя любимого; 2) страх перед "белым халатом ; 3) нехватка средств ; 4) бывает трудно вырваться из "лап " депрессивного состояния . .. ,а посему не каждый может бежать по любой мелочи к практикующему специалисту, многое зависит еще и от самого пациента, его настроенности на выздоровление, оптимизм, тяга к качественной жизни и проч. составляющие. В таком случае можно помочь себе самому релаксацией, медитацией, аутотренингом, прослушивание успокаивающей музыки. Надеюсь вы тоже отлично знает каков процент населения остается без помощи врачей, но облегличить их страдания можно. Речь идет об исключительно простейших случаях. Удачи!