психотерапевт

11:41 16-08-2005 / Елена М., обратиться

Здравствуйте, доктор! Возможно я не по адресу обращаюсь. В умной книге прочитала, что остеохондроз это психологическое заболевание и лечит его психотерапевт. У меня анокопчиковый синдром (кокцигодиния) - очень мучительное заболевание. Болею уже три года, мануальная терапия помогает лишь на время. Находится ли излечение подобных заболеваний в вашей области?

Ответы

# 13:28 16-08-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Тут все зависит от конкретного случая. Нельзя, не обследовав вас, сказать есть ли психологическия причина. Часто бывает, что у людей психологические проблемы выражаются в телесных жалобах. Это называется соматизация. С этой точки зрения боли в спине могут быть проявлением внутриличностных конфликтов. Остеохондроз в последнее время тоже относят к психосоматическим заболеваниям.
Однако, если обследования подтверждают, что у вас есть морфологические нарушения в позвоночнике, то скорее всего они являются основной причиной, а не психологические проблемы.
Однако, это не значит, что психотерапевт не может вам ничем помочь. Во- первых, психотерапевт может вам показать некоторые приемы релаксации. Это поможет снимать боль. А также можно поискать психологические причины этого состояния. Уверена, что они отыщутся. Решив их, вы в любом случае, станете чувствовать себя легче.
Не пренебрегайте помошью психотерапевта.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.