психотерапевт

11:45 16-08-2005 / Iren, обратиться

Здравствуйте, у меня серьезная проблема. Любая стрессовая ситуация вызывает у меня полное отсутствие аппетита(иногда вплоть до рвоты). Ладно если бы это было не часто, но у меня сложные отношения с мужем, иногда болеет ребенок на таком фоне я неделями запихиваю в себя еду силой. Я прекрасно помню свою первую такую ситуацию: это были экзамены в 9 классе(я хорошо училась)очень переживала из- за результатов, дня два нам не говорили оценки за сочинение, в это время я даже таблетку не могла выпить, т. к. все вызывало рвоту. Как только я узнала что все нормально аппетит вернулся. С того момента практически так всегда даже из- за ерунды. Я устала. ..

Ответы

# 13:41 16-08-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это одна из типичных реакций на стрессовую ситуацию. Очень сильная. Кто- то при стрессе ест много, а кто- то есть не может. Ваша тошнота - это реакция неприятия, отторжения стрессовой сттуации. Организм не знает, как справиться с ситуацией и отторгает ее. При чем на физическом уровне. Тут нужно разбираться, в чем причина, совершенствовать несправляющиеся механизмы психологической защиты.
Тошнота и отсутствие аппетита - это реакция на уровне 3- 5летнего ребенка. Нужно разбираться в том, что было с вами тогда. Происходило ли что- то травматичное.
В общем, психотерапия - это как раз то, что вам нужно в данности туации. Не пренебрегайте этим!
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.