психотерапевт

20:20 19-08-2005 / М, обратиться

Здравствуйте, доктор. Очень прошу Вас ответить на мое письмо. Писать неприятно и стыдно, потому что у меня в голове происходит полный бред. Постараюсь описать покороче.
У меня очень впечатлительный и мнительный характер. Кроме того, с детства у меня расшатанная нервная система: часто начиналась паника со слезами по поводу и без (это было в детстве), дрожали руки (дрожат и сейчас), как только начинаю нервничать начинается урчание в животе, расстройство желудка (правда несильное), подташнивает. В общем истеричка. Возможно это связано с воспитанием (моя мама – не очень лояльный человек, за непослушанием следовали скандалы и истерики с ее стороны с угрозами что- то с собой сделать. Кроме того, более дальние родственники любили подшутить над моей внешностью, хотя никаких серьезных изьянов в ней нет. Наоборот, многие говорят, что я красивая, да и без слов замечаю постоянное внимание. Но не хочу сейчас пытаться свалить на кого- то вину таким образом.
Я всегда была склонна раздувать проблему до невероятных размеров.
Не знаю, имеет ли это какое- то значение, но мама у меня ужасный паникер.
Примерно с 17- 18 лет у меня появилась идея фикс – стать намного лучше, чем я есть. Но не в смысле добрее, больше прощать и т. д. А в других направлениях: быть самостоятельной, чтобы меня ничто не смогло ранить, набираться знаний, заниматься спортом. На первый взгляд здоровые и похвальные установки. Однако со временем это переросло во что- то абсолютно нездоровое. Например, я начала думать о каждом своем шаге. Думать долго и болезненно как же для меня идеально поступить в таком- то случае: улыбнуться или нет, какой интонацией и что сказать, какое должно быть выражение лица, какой поза, какой внутренняя реакция. Это перешло все грани здорового. Я начала болезненно думать и контролировать каждый свой шаг, каждый жест, каждое слово. В итоге начались размышления а почему так идеально, а не так, почему надо ступить так, а не так, почему отреагировать надо так, а не иначе. Если я начинала делать зарядку с опозданием в пять минут, меня это в себе тоже бесило. И так по любому поводу. В итоге я поняла, что делаю из себя непонятно что, какого- то идеального монстра без слабостей и не имеющего права на ошибку или даже не на ошибку, а на неидеальность. Я дошла до того, что от ужаса начала сходить с ума. Я чувствовала себя виноватой перед всеми на свете. Постепенно у меня это прошло.
Теперь мне 25 лет. Я надеялась, что это никогда больше не вернется. Но это вернулось пару месяцев назад и в еще большей степени! Я дохожу до таких маразмов… Я чувствую себя полным ничтожеством непонятно почему. Я не могу себя воспринимать. Мне кажется, что я живу как- то не так. Что проходит время, а я живу как- будто пишу черновик. Но это не здоровая неудовлетворенность, а какая- то неопределенная. Я неглупа, не уродина, есть парень, я нравлюсь мужчинам, меня любят друзья, я здорова, у меня живы родственники. Но все равно меня мучает навязчивая мысль, что я живу не на 5 баллов. Что же это такое со мной? ?? Судя по описаниям, я могу предположить, что у меня перфекционизм. Когда я начинаю насиловать себя тем, чтобы быть идеальной машиной, я прихожу от этого в ужас. Просыпаюсь я в истериках, к вечеру несколько легчает. С утра особо паническое состояние.
И в 18 лет были (потом совершенно прошли) и сейчас снова появились у меня и такие навязчивые мысли. Например, если я дотронусь до чего- то два, а не три раза, что- то плохое случится с моей мамой или с кем- то еще; если я выброшу что- то в эту урну, а не в ту, мне изменит мой парень. Это такой идиотизм. Я понимаю насколько это глупо, я пытаюсь и уговорами и силой заставить себя не поддаваться этому. Но когда я действую вопреки этому, паника становится такой сильной, что я готова чуть ли ни при всех лезть в эту урну и вытаскивать то, что я нее выбросила. Я ненавижу себя за это! Ненавижу и презираю! Но ничего не могу поделать. Рассказать кому- то, мне карету вызовут.
Еще такой момент. Я люблю своего парня. Мне никто другой не нужен. Но мне лезут в голову идиотские мысли о других. Они молниеносны. И при чем о тех мужчинах, которые меня совсем не интересуют или даже неприятны мне. Ну например, я стою и панически не хочу подумать о ком- то из них и обязательно подумаю. Когда я об этом не задумываюсь, мне ничего такого в голову не приходит.
У меня такое сильное напряжение, паника, неприязнь к себе, чувство вины перед всеми моими. Я запуталась. Я уже ничего не понимаю. Какая я на самом деле. Что я хочу. Что со мной. Я даже не знаю, надо ли мне от этого избавляться. Может я все это заслужила?
И еще. Самое противное. Раньше мне приходили нехорошие мысли о животных. Я могла фантазировать об этом. Даже о родителях. Это не было постоянно. Просто как мимолетное. Но на самом деле меня все это не интересует. На самом деле мне нужен только мой мужчина, а то было просто как что- то извращенное и ненужное. Но я никогда бы не допустила мысли, чтобы это воплотить в жизнь. Я даже не задумывалась раньше об ужасности этого. Это мне сейчас такое в голову стукнуло. Не знаю как воспринимать себя после этого. Я - извращенка? Как я после этого могу заслуживать чьей- то любви?
Может у меня быть шизофрения?
Что мне делать? ?? ??
Я ненавижу все это в себе!
Даже не знаю, стоило ли все это писать. Еще раз хочу сказать, что на родственников я сворачивать ничего не хочу. Получается, что я кого- то обвиняю. Мама моя с детства росла в неблагополучной семье и нервы у нее в ужасном состоянии. Еще во время беременности был резус- конфликт и угроза срыва беременности. Просто вдруг это имеет какое- то значение и что- то прояснит

Ответы

# 20:31 19-08-2005 Galina, обратиться
Vse chto vi opisali absolutno tochno podhodit pod diagnoz Syndrom Navyazchivih Sostoyaniy (OCD). Ya eto znayu potomu chto u menya absolyutno toge samoye (tolko bez givotnih). Nado idti k vrachu, hotya po- chestnomu ne lechitsya eto sovsem. Nado kak- to priviknut i uspokoitsya. Glavnoye, zapomnite chto lyudet s OCD ochen mnogo, i eto gorazdo menee seryeznoye zabolevaniye chem shizofreniya. Udachi.
# 12:34 22-08-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я согласна с Галиной, что тут присутствуют навязчивости. Префекционизм тоже есть. И еще много всего. Как я понимаю, вы потеряли путь к себе и не знаете где себя искать. Волнуетесь, переживаете, испытываете чувство вины. И, конечно же не знаете, что вам делать.
Мир несовершенен. В этом его прелесть. Однако, это сложно понять. Если человек не находит гармонии с сами собой, то не может ее найти и с миром.
Я думаю, что вы идеальный клиент для психотерапи. Тем более, что вы неглупый человек. Медикаментозная терапия - только симптомтический метод. А психотерапия - это как раз то, что подскажет вам путь к себе. Не пренебрегайте этим.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 19:10 24-08-2005 Вася, обратиться
У Меня тоже самое, я красивый, мне часто это говорят, но разучился совершенно жить спокойно постоянно контролирую что делаю и внушил себе что я неудачник трясутся руки, итд смотрю на друзей у них некоторых есть девушки думаю значит и у меня должна быть, я дошел до полной крайноси моя память стала совершенно никакой, боюсь всего ужасно особенно то что на словах меня опустят или что подумают про меня ужас и что самое интересное что это началось из- за зубов. Они были кривые я стал менльше говорить думал все про себя все мысли и умные не говорил только глупые т. к. с детстдва любил шутить. .. я незнаю это ужасно постоянно подавлен, хочу любить дружить но не могу! постоянно напряжен негатив даже если позитив то чуствую как мышцы на лице напряжены постоянно не могу. .. просто чтобы не делал негатив и постоянно слова "зачем это если ты неудачник у тебя ничего не получится" поможете ли вы если я на сто процентов уверен что нет? )
# 19:13 24-08-2005 Вася, обратиться
разучился красиво выражать свои мысли соверщшенно. . не могу нормально говорить и еще. .. мои проблемы постоянно со мной т. е. если я сделал что- то лохо то у меня постоянно эта проблема со мной я не могу от нее отвязаться даже если весело она прилепляется и е отлепляется* (((((((( ааааа черт. .. я даже над собой шутить разучился. .. . фак. ! хееелп!
# 19:15 24-08-2005 Вася, обратиться
Я с 15 уже 4 года постоянно в инете. .. и общался в основном ))ээ тока по нету тоесть боюсь выражать свои мысли. . а в детстве очень иного говорил. .. и думал все ок. . тоже как бы щас хочу совершенствоваться. .. но никак((
# 14:18 25-08-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вася, хватит пребывать в вертуальной реальности! Выходите в реал. Записывайтесь на консультацию. А- то складывается впечатление, что вы не хотите решить свою проблему. А просто жалуетесь без эффекта. Я понимаю, сто страшно что- то сделать по- нистоящему, но нужно решаться.