психотерапевт

13:45 22-08-2005 / М, обратиться

Спасибо за ответ, Аглая Кирилловна. И Вам, Галина, тоже спасибо. Аглая Кирилловна, у меня вот какие вопросы. Галина написала, что такое состояние практически не лечится. Правда ли это? Если да, то как же тогда быть? Почему оно само прошло в первый раз, а теперь вернулось, да еще и с такой приумноженной многократно силой? Почему вообще это может со мной происходить? Где грань между психической нормальностью и тем, что человек уже сошел с ума? Я сейчас с большим трудом представляю себе как жить?
Иногда у меня возникает потеря целостности моего сознания. Раньше у меня были определенные взгляды на все. А сейчас помимо всего, что я описала в письме от 19 августа, у меня еще и такое состояние, при котором я не очень понимаю, какой я человек. У меня по нескольку раз в день могут меняться взгляды на что- то и отношение к чему- то. Это, конечно же, не касается всего на свете. Но все же мне кажется, что я не одно целое, а множество кусков, противоречащих между собой. То я испытываю злость к кому- то, то меня начинает ужасно мучить совесть перед этим человеком. И я часто даже не знаю как мне адекватно поступить и общаться. Вы не могли бы подробнее описать, что все это значит. В интернете я нашла сходное описание. Во многом у меня совпадает с неврозом навязчивых состояний. Но явно есть еще много всего, как Вы правильно заметили. Боюсь все непоправимо испортить вокруг себя.
И еще. Каким должно быть поведение психолога и психотерапевта. Спрашиваю это потому что имеется хоть и не большой, но уже довольно неприятный опыт общения с психологом. На днях я позвонила в службу доверия. Трубку взяла психолог. Послушав меня минуту и не дав мне договорить, она высказала мне, что у мои слова - "дешевый шлягер", что мой голос ей не нравится, потому что в нем мало интонаций, что я своим ровным голосом много крови попить могу и что мои слезы театральны. При этом она сказала, что у людей есть серьезные проблемы, (меня она так и не послушала), что у меня недостаток интеллекта и еще достаточно в таком же стиле. В общем я оторопела от такого общения и не смогла даже нагрубить в ответ. Нормально ли такое поведение психолога? Или она просто элементарная хамка?

Ответы

# 15:07 24-08-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Здравствуйте, М. Отвечаю на ваши вопросы. Психолог, с которым вы общались, была явно не профессиональна. И вообще, это, видимо, была не психолог.
А ваше состояние можно лечить. Для этого и существуют психотерапевты. Именно на поиск психотерапевта и нужно направить свои усилия.
Грань между нормой и паталогией вещь сложная. Это совершенно не письменнйи разговор. Приходите на прием, побеседуем.