психотерапевт

23:23 25-08-2005 / Alex, обратиться

Здравствуйте!
У меня очень интересный вопрос. Моя девушка иногда ссорится со своими родителями, потому что те, как она говорит, не понимают ее. То есть говорят иногда что- нибудь обидно и т. д. И параллельно к старшей дочери так не относятся.
Иногда она мне звонит, вся в слезах и жалуется и наши разговоры затягиваются иногда на часы. А я при этом себя не всегда ловко чувствую и не всегда знаю что говорить. То есть знаю, но в итоге все мои гипотезы бывают отклонены и ставится вопрос "что делать"?

Что посоветуете в такой ситуации?

Заранее спасибо!

Ответы

# 12:51 26-08-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А сколько вам всем лет? Рискну предположить, что от 15 до 18. По кранней мере те проблемы, о которых вы пишете, соответствуют этому возрасту. А сесетра старшая или младшая? Наверное, младшая. В этом возрасте подроски пытаются отделиться от родителей и бунтуют. Это нормально. Идет процесс установления границ. Это всегда болезненно. Кроме того, все подростки во всех странах мира в это время нещадно висят на телефоне. Это пройдет со временем. Телефонные разговоры - это иллюзия близости, однако на безопасном расстоянии.
Все, что вы можете делать в данной ситуации, это помогать девушке высказывать свои чувства, слушать ее. Также быть нежным и заботливым. Это облегчит ей выход из- под родительской опеки во внешний мир. И укрепит ваши отношения.
# 21:05 26-08-2005 Alex, обратиться
Невероятно. Ее возраст угадали точно (17). Свой пожалуй писать не буду (несколько за пределами вашего периода) ; )
Что касается ее сестры - сестра старшая. То бишь моя девушка - младшая в семье.
# 23:30 26-08-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну вот видите! Значит и все очтальное, что я писала, заслуживает доверия. : )