психотерапевт

13:16 01-09-2005 / Лидия, обратиться

Аглая Кирилловна, добрый день. У меня такая проблема. Началось все в марте 2005. Меня начали посещать ужасный мысли и желания по поводу моих близких. Особенно из- за моей мамы. Мне кажется, (а иногда я даже не понимаю кажется или нет) что я могу сделать ей что- то плохое. Самое ужасное что я могу убить близкого человека. Мыслях прорисовываются образы и сцены. Пока я была в отпуске (в Одессе у бабушки) в адрес мамы все плохие мысли изчезли. Но я начала переживать, что могу что- то плохое причинить моей бабушке. У меня долгое время были проблемы с молодым человеком, я думала, что это из- за стресса. Но теперь все в порядке, а мысли не проходят (кстати в адрес него у меня плохие мысли никогда не возникают! ). Еще у меня появилось какое- то двоякое отношение к остальным людям, какие- то плохие мысли иногда посещают (например мысленно могу обозвать, независимо от себя). Лечилась у психотерапевта (принимала 2 мес. сонапакс и 1 месяц апо- амитриптилин, проводили со мной беседы). После 1- го сеанса все прошло на месяц. Я могла полностью осознавать, что это все неправда. Но потом опять началось тоже самое. К врачу больше не хочу идти. Ставили диагноз невроз. Живу в Тюмени, к вам на прием прийти не могу. Читала книги Курпатова и Леви. Там они пишут, что нужно самому бороться, пересиливать себя. Что главный врач человеку - ОН сам! Но не получается ничего. Что делать - не знаю. Как можно заставить себя. И вообще, что со мной, длительное ли это состояние? Мне плохо из- за этого. Может вообще у меня не невроз, а посерьезней болезнь какая- то? Спасибо за ответ, досвидания.

Ответы

# 13:24 01-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это скорее всего невроз навязчивых состояний. Я все рано советую вам продолжать общаться со специалистом. Тем более, что эффект был.
Психоаналитики считают невроз навязчивых состояний - это проявление конфликта между желанием и долгом. И уж если вы принципиально не хотите общаться с врачом, поищите у себя сами этот конфликт. Однако, со специалистом лучше. Быстрее и эффективнее.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.