психотерапевт

15:37 01-09-2005 / Галя, обратиться

Здравствуйте доктор. У меня такая проблема. У меня двое маленьких детей. Они желанные и любимые мною и мужем. Я сижу с ними одна, мне нравится сидеть с ними дома и быть домохозяйкой. Но проблема в том, что в последнее время я все чаще стала срыватся на них, да и на мужа. У меня меняется настроение. Понимаю что делаю хуже, но кричу на них и иногда могу поднять руку. Потом думаю все больше так делать не буду, но опять не контролируемо срываюсь. Меня пугает то, что так ввела себя моя мама, нас у нее было 4 детей. Я понимаю что в каких то моментах я делаю так- же как и она в свое время. Я совершенно, в этом плане, не хчу быть как она. У нас с сей хорошие отношения. Что вы мне посоветуете. Может пропить успокоительные. Понимаю, что все это надо очно, но времени совершенно нет. Подскажите пожалуйста, как мне поступать и что делать.

Ответы

# 03:08 02-09-2005 Max, обратиться
Здравствуйте, Галина. Нет необходимости грешить на родственников - конечно, тот стиль воспитания и отношений, который был в Вашей семье не может не отложить отпечаток на Ваши методы воспитания, но в данном случае речь идет о неспособности справиться с агрессивным импульсом, а это уже Ваша личная проблема. Интересно порассуждать о причинах - от банальной усталости, до ощущения, что Вас не ценят и не понимают какой это труд быть домохозяйкой - весь спектр переживаний мог привести к подобному срыву, Вы, к сожалению, описали только симптом, но ничего не сказали о ситуации в которой он развился. Жаль. Как справиться? Можно и успокоительные попробовать, но гораздо лучше понять причины своей эмоциональной неустойчивости и работать с ними, а не приглушать тревогу препаратами. Можно самостоятельно, но лучше со специалистом.
# 10:30 02-09-2005 Лика, обратиться
Вы просто устали - только дом и семья даже самая удачная это тяжело и надоедает все равно Найдите время отдыхать найдите хобби и попытайтесь найти причины почему вы себя так ведете
# 16:51 02-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вам нужно найти способ выражения эмоций. Эффективный и доступный. То, что скапливается у вас в душе, видимо, не находит адекватного выхода в реальной жизни. И потому вы срываетесь на близких людей. Запрещать себе это делать бессмысленно . Все равно природа берет свое. Надите хобби, спорт, что- то еще. И занимайтесь этим регулярно. Хотя, это будет отрывать время от семьи, но зато обезопасит детей. А лучше сходите хоть один раз к психотерапевту для того, чтобы овладеть приемами, которые помогут вам контролировать свои проявления.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 17:35 02-09-2005 Егор, обратиться
Послушайте, зачем Вам муж и дети? Попробуйте оценить одиночество. Ведь обходились Вы раньше без них, можете и сейчас обойтись.