психотерапевт

15:20 02-09-2005 / Александра…, обратиться

Скажите, доктор, возможно ли снижение веса при приёме антидепрессантов (напр. , флуоксетин, 60мг/ в день), если режим питания остаётся неизменным? 1. С чем может быть связано изменение веса при приёме психотропных лекарств, кроме случая, когда измененяется аппетит, и человек просто физически начинает есть меньше или больше - то есть с чем связано изменение веса, если человек продолжает есть столько же, и его аппетит сохраняется прежним? ?? 2. может это быть ещё связано с тем, что, принимая антидепрессант в немаленьких дозах, человек начинает больше действовать, двигаться, думать, переживать, то есть апатия и депрессия уменьшаются, и жизнь становится активной и более насыщенной, а каллории человек получает в прежнем количестве? 3. Или питание вообще не при чём, а всё дело в обмене веществ? Как обмен веществ меняется из- за приёма флуоксетина, он ускоряется?

Ответы

# 17:08 02-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Скорее всего причина в активизации человека. Если, конечно, режим питания остается неизменным. Но так ли это? Если пациент раньше был склонен к заеданию, то при лечении он может есть то же количество пищи по объему, но другое по качеству. И не замечать этого.
Обычно при приеме психотропных препаратов идет набор веса. Если у вас ситуация обратная, можно только порадоваться.
Если снижение веса будет продолжаться и после отмены препаратов, то стоит обследоваться на редмет выявления других причин этого состояния.
# 00:09 03-09-2005 Александра…, обратиться
Спасибо, ув. Доктор, я спрашивала про свою лично ситуацию. Я вроде не имею склонности "заедать", ем совершенно как всегда, изо дня в день рацион и время приёма пищи одни и те же, однозначно мой образ жизни, достаток и работа не позволяют мне заедать, начинать есть что- то более качественное или в большем объёме. Я вот и не могу понять, с чего снижение веса, я даже сама чувствую себя исхудавшей, хотя питаюсь как и всегда. .. Может, обмен веществ изменяется, убыстряется? А отмены препаратов я не дождусь, я уже восемь лет на психотропных лекарствах живу, у меня псих. расстройство. Спасибо Вам. Всё- таки приём психотропных препаратов влияет на обмен веществ?
# 03:25 03-09-2005 Max, обратиться
Александра, все индивидуально и влияние препаратов предсказуемо относительно, но, что касается флуоксетина - в дозировке 60 мг. он рекомендуется при булимии, есть у него такой эффект - снижение аппетита. Но, если Ваш рацион не изменился, попробуйте поискать другие причины, обратитесь к терапевту, например.
# 09:18 03-09-2005 Аноним, обратиться
Мадам, почему Вы все привыкли поедать страшную химию, когда Ваша проблема лежит несколько в иной плоскости. Да найдите же грамотного психотерапевта, которому будет не наплевать на Вас, а будет участливым и заботливым для Вас душевным наставником. Поверьте, на сегодняшний день возможностей море, чтобы не забрасывать и желудок препарат довольно сомнительного содержания, от которого потихоньку(а почему тихо- сами понимаете, фармация, знаете ли, как всемирная проститутка, откажись от нее- карманы магнатов пустеют)) отказывается уже весь мир. .. Прозак обычно снижает вес, но он дает сильные побочные. ., а потом, опять же все организмы разные и что хорошо одному, то совершенно не подходит другому. Опишите ПОДРОБНО от чего Вас лечат данным препаратом, Ваш образ жизни (чем занимаетесь, что выполняете)и приблизительный статус питания, потом и поговорим. Все очень индивидуально, а что нам требуется? Нормальное, живое функционирование человека, чтобы он реализовывал себя и свои возможности, а не сидел, жуя таблетки, которые блокируют мозг, зачастую направляя состояние высшей психической деятельности и нервной гуморации не в ту "степь".