психотерапевт

16:30 05-09-2005 / M, обратиться

Здравствуйте. Аглая Кирилловна, я писала уже в эту конференцию по поводу своих навязчивых мыслей. В Интернете прочла, что они возникают из- за конфликта желаний и долга. Значит ли это, что, если мне лезут в голову какие- то эротические образы (которые мне крайне противны) с мужчинами (которые меня на самом деле не интересуют), что это конфликт между тем, что я их хочу, но не позволяю себе этого из- за того, что у меня есть парень и вообще культ верности?

Ответы

# 13:45 06-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну да. Вы примерно правильно понимаете этот конфликт. Желания велят одно, а долг совсем другое. И человек часто не может себе даже признаться в своих желания. Не говоря уже о том, чтобы их в себе принять. Но все становится иначе, когда разширяются границы жизненных ценностей. Тожда можно более полно взаимодействовать с миром.
# 15:20 06-09-2005 М, обратиться
Но дело в том, что эти люди мне как раз не нужны совсем! Как бы это объяснить. .. По- моему 4 сентября оставила сообщение на форуме Элиза. Она написала, что ей приходят мысли о том, чтобы кого- то убить или оскорбить, но это же не значит, что она этого на самом деле хочет, но долг, воспитание и тому подобное велят ей другое и поэтому эти мысли возникают? ! Я оставила там свой комментарий.
Мне приходят мысли о каких- то людях совсем не потому, что они мне нужны. Эти мысли появляются только тогда, когда я очень не хочу об этом подумать и только о тех, кто мне на само деле не нравится совсем. А когда я расслаблена, мне такое и в голове не мелькает. Если человек нравится, то думаешь о нем совсем по- другому, а не по- больному. В общем это навязчивые мысли, которые возникают только тогда, когда я не хочу, чтобы они возникли. Это очень отличается от здоровых мыслей. Они чуждые и ненастоящие. И появились только пару месяцев назад. Возможно, я не очень четко изложила. Может более понятно у меня получилось написать в комментарии к письму Элизы? Разве у человека с неврозом навязчивых состояний возникают те мысли, которые отражают его настоящие желания? Разве те люди, которым лезет в голову сцена, в которой они убивают кого- то близкого, говорит о том, что они действительно этого хотят? ?!
# 16:20 06-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Представьте, что вам очень не нравится какой- то человек. Но вы должны с ним общаться. Вежливо. Это вас напрягает, но вы не можете себе в этом признаться. Ведь вы такой вежливый человек! И вдруг вас обуревает желание убить его. Вы пугаетесь. Что это такое. Ведь я такой вежливый! Что со смой? А это и есть проявление конфликта. На самам деле вы не хзотите никого убить. Просто это внутренне отношение к происходящему.
# 16:36 06-09-2005 М, обратиться
А как же тогда, если человеку рисуются "кровавые" картины не по отношению к тому, кто ему не нравится, а по отношению к тому, кто ему очень дорог и очень даже нравится? Или когда возникают картины с пошлым подтекстом по отношению к тем, кто совсем не нравится? И почему они тогда возникают только тогда, когда не хочешь, чтобы они появились, а когда все равно, то ничего такого в голову не лезет? Если хочется убить того, кто не нравится, это как раз вполне логично и на болезнь не похоже : )
# 21:02 06-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это все проявления внутреннего напряжения. А с тем кого как вы хотите убить, нужно разбираться со специалистом очно. И вскрыать весь контекст. На форуме это нереально сделать.
Если вы живере в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.