психотерапевт

17:57 06-09-2005 / Владислава…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Извините, если не по адресу, потому что проблема у меня, наверное, смешная и надуманная. Мой сын пошел в садик, пошел очень тяжело - со слезами, истериками, криками. Это не нравится воспитательнице и, она все свое недовольство высказывает мне. Тут все, конечно, понятно: кого из себя не выведут постоянные слезы и крики. Я держусь как могу, спокойненько общаюсь и с сыном, и с педагогом, но внутри ощущуние страха и пустоты, не для красного словца, такое чувство, как будто ничего во мне нет, сплю плохо, наступления утра боюсь, боюсь слез сына, упреков в саду. Делать ничего не могу, концентриоваться не получается, а работа как раз требует состредоточенности и светлых мозгов. Я не жалею себя, но реально: очень некомфортно. Состояние точно как после родов, когда месяца полтора рыдала и места себе не находила. Пожалуйста, может вы посоветуете, как бороться с собственной дурацкой натурой?

Ответы

# 20:51 06-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Как я понимаю, тут налицо обьективная ситуация. Ваш сын не любит ходить в детский сад. Это психотравмирующая ситуация для него. И воспитатель его не либит, что делает эту ситуацию еще более травматичной. И конечно, вы, как мать, переживаете за сына. Но при чем тут ваша дурацкая натура? Для того, чтобы ситуация разрулилась, нужно, чтобы либо поменялось поведение сына, то есть ему стало комфортно. Нужно попробовать адаптировать его к саду, показать, что это не страшно и интересно. Хотя, не все дети могут ходить в детский сад. Есть совершенно домашние. Видимо, ваш отностся к такой категории. Нужно либо поменять сад, либо не водить его в сад, а найти более удобный способ. Сидеть с ним дома. Если хождение в сад - это постоянна для него психотравма, то зачем его туда водить?
Если водить его все- таки в сад, то нужно сменить воспитателя. Или как- то наладить отношения.
Если же вы скажете, что вас все это не устраивает. И что у вас нет времени на это, то тогда уж будьте добры, терпите истерики. И винить вам кроме себя в них будет некого.
# 23:11 06-09-2005 Max, обратиться
Здравстуйте, Владислава. Воспитатели детского сада как раз для того и существуют, чтобы терпеть наших чад, со всеми их капризами и истериками, пока мы работаем. Это у них работа такая. А если Вашего воспитателя ее работа тяготит - это, опять же, не Ваша проблема, а ее. Истерики сына, возможно, со временем пройдут, а трепать себе нервы из- за непрофессиональности воспитателя не стоит.
# 13:10 07-09-2005 Юлия, обратиться
Добрый день, Владислава. У Вашего ребенка идет активный процесс формирования ассоциативного восприятия. Формальная ситуация в садике не дает ему с интересом, должным образом ассоциировать свои действия, игры, занятия. Эта ситуация вызывает у него торможение. Вам нужно научиться помогать ребенку, снимать такие торможения и профилактировать их. Кстати это будет хороший практикум и для Вас. Чтобы я могла дать Вам конкретную рекомендацию, пришлите через e- mail описание конкретных ситуаций с Вашим ребенком: что вызывает беспокойство, что нравится ребенку, а что нет, его любимые игры, занятия. upenkina@mail. ru, Юлия.