психотерапевт

12:20 16-09-2005 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что со мной происходит. Попробую описать поточнее. У меня все время присутствует ощущение, что я живу как- то не так. Но это недовольство собой касается не чего- то конкретного (например, если не нравится работа, можно ее сменить; если не нравится стиль в одежде, можно и это относительно легко исправить, не нравится круг общения, можно найти и познакомиться с интересными людьми). У меня же недовольство собой выражается не в чем- то конкретном, а на каком- то болезненном уровне. Мне даже сложно описать это. Просто создается ощущение, что настоящая жизнь будет потом, а сейчас непонятно что. При этом я работаю на вполне пристижной работе, у меня есть близкие интересные друзья, я нормально выгляжу, не дура, есть парень, которого я люблю (хотя отношения не ладятся : ( ). Но это ощущение присутствует в моей жизни уже много лет. Я ставлю какие- то завышенные требования к себе и своей жизни. Смотрю на других людей и вижу, что они нормально себя воспринимают и довольны своей жизнью, обладая меньшим, чем я. Я же все время стремлюсь к идеалу. Врподе бы неплохо звучит, но это настолько мучительно на самом деле. Во- первых, я не живу здесь и сейчас. Я как- будто откладываю жизнь на потом, потому что то, что сейчас меня не устраивает. Но в то же время я понимаю, что реально все нормально и что если бы все мои требования сбылись, это возможно был бы кошмар, потому что это был бы какой- то нереальный, неживой идеальный мир. Кроме того, меня мучают навязчивые идеи вот какого рода. Раз я чувствую неудовлетворенность, я начинаю настраивать себя на то, что вот с этой минуты я начинаю жить другой жизнью. И это выливается во что- то настолько нездоровое и мучительное. Я не могу позволить себе расслабиться, не могу позволить себе сглупить, сказать что- то не то, проявить слабость, не могу себе позволить быть живым человеком с недостатками. Я превращаю себя в робота. и от этого вообще начинаю погружаться в пучину кошмара какого- то. Я себя этим уже затерроризировала. А когда прекращаю себя напрягать, появляется опять больная, не основанная ни на чем неудовлетворенность. Вот такой замкнутый круг. С одной стороны я недовольна собой такой. С другой, когда я себя начинаю ломать, я вообще схожу с ума, не хочу, чтобы вся эта неживая идеальность, к которой я стремилась, стала реальной и появляются навязчивые состояния. Я хочу быть нормальным живым человеком. Как этого достичь?

Ответы

# 12:26 16-09-2005 Юлия, обратиться
Еще хочу добавить, что мое недовольство собой присутствует постоянно. Мне не нравится моя мимика, мой голос, мой стиль речи, мои позы. Хотя реально это врядли объективный взгляд на себя. Многим я нравлюсь, но это совсем не повышает самооценку. Ну что это за бред такой? !
Собираюсь в отпуск и так хочу быть просто естественной. Хотя я себя уже так запутала, что с трудом понимаю, что для меня естественно, а что нет : (
# 13:29 16-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я согласна, что самое сложное в жизни - это понять себя. И еще сложнее принять себя. С этого начинается настоящее изменение собственной жизни. Менять себя изнутри гораздо проще, нежели снаружи. Сейчас вы снаружи, а потому все кажется чужим и не таким, как надо. Однако, принятие себя не водночасье происходит. К себе нудно долго идти. Некоторые люди так и не доходят.
У перфекциониста же всегда есть палка, которой он может побить себя и других. В особенности себя. Всегда найдется что- то, что не соответствует идеалу.
Кроме того, как я понимаю, у вас есть стах перед будущим. И перед настоящим. Страх реальной жизни заставляет многих людей не жить здесь и сейчас, а жить в мечтах, в будущем. Так безопаснее. Если что- то страшное случится, то это не важно, это же начерно. Как писал Пушкин "Сердце будущим живет. Настоящее уныло. Все мгоновенно. Все пройдет. Что пройдет, то будет мило. " Это типичное описание невротического представлениея о жизни.
Однако, есть психртерапевтические методы, помогающие человеку вернуться к самому себе. Оказаться один на один с собой, понять свои желания. Это длительная, серьезная и интересная работа. Иногда даже не совсем приятная, но очень продвигающая по жизни.
Для возвращениеия человека к себе часто, например, используются методы гештальт- терапии.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультипровать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 14:08 16-09-2005 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ. Дело в том, что я сейчас не могу обратиться к врачу, потому что еду в отпуск. Вы не могли бы мне подсказать, что мне делать, если начинается просто паника от того, что я напрягаюсь. Я просто начинаю тогда с ума сходить и могу что- то вытворить. Наверное трудно поверить в то, что это очень мучительно, если человек такого никогда не чувствовал. Но это просто невыносимое и когшмарное чувство. Я, например, могу взять и устроить истерику, лишь бы только расслабиться и снять эту идеальность с себя и таким образом ослабить панику. А это, как понимаете, не может не отражаться на других людях. Я уже хочу закрыть себя в клетку и не портить никому жизнь
# 14:10 16-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я могла бы вам показать простейшие приемы релаксации. Но сделать этого через интернет я , к сожалению, не могу. Я не Кашпировский.
# 14:14 16-09-2005 Аноним, обратиться
И еще я не могу прощать себе свои ошибки. И что совсем уж непонятно, то то, что с одной стороны я не могу простить себя за что- то, а с другой - могу сделать это снова. Я просто ничего не могу понять в себе. Считаю себя неисправимой
# 15:43 16-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Тем более, это повод для работы со специалистом.
# 22:26 16-09-2005 Вера, обратиться
естественно все в тебе, даже то что с тобой сейчас происходит. попробуй делать то что тебе действительно хочется делать, прислушайся к себе