психотерапевт

19:32 18-09-2005 / Алексей, обратиться

* ** зависимость от ГИНК* **
Здравствуйте, мне 30 лет. 8 месяцев принимал ГИНК (естественно, по показаниям и под контролем фтизиатра, ежедневно по 0, 4 г, без перерывов. Кроме него были и другие туб. препараты, но постепенная их отмена не вызывала такого состояния). Сейчас мне не показано принимать этот препарат, но, вероятно, сформировалась химическая зависимость. ГИНК, не смотря на множество побочных эффектов, приблизительно через неделю после начала лечения начал действовать как антидепрессант – психостимулятор, так действует и сейчас. Известно, что ГИНК – родоначальник антидепрессантов - неселективных ИМАО необратимого действия, так вот через неделю после полной отмены появляется депрессивное состояние; активность, работоспособность падает… В общем, если снова начать принимать ГИНК, то через несколько дней – снова « все в порядке» . И хоть пока что, по результатам биохим. и общего анализа крови все в пределах нормы, не хочу (и не нужно уже) принимать ГИНК вечно… Может, существует какая- то эффективная схема постепенной отмены препарата? Пожалуйста, подскажите.
. . этот вопрос адресован также фтизиатру (но нет спец. рубрики). .

Ответы

# 20:04 20-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Думаю, что фтизиатр тут не бывает, к сожалению. Тут только психотерапевты и психиатры. Единтсвенное, что я могу вам предложить, это освободиться от зависимости при помощи психотерапии. Это было бы эффективнее, чем переводить вас на другой препарат, а потом снимать с него. Однако, для этого нужна очная консультация и систематическая работа. Чудодейственную таблетку, решающую все проблемы, я, к сожалению, предложить вам не могу. Медицина их еще не изобрела, однако,
если вы живете в Питере, или в Москве, я могла бы вас проконсультировать и помочь ваи избавиться от зависимости своими силами. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.