психотерапевт

15:34 23-09-2005 / Мария, обратиться

Здравствуйте!
Я- студентка психологического ф- та. Прохожу практику в психиатрической больнице. С самой практикой проблем некаких нет. Общаюсь я со здоровыми людьми. Практика мне интересна. Но меня удручает вид, интерьер клиники, в которой мне приходится находится по ночам. Это старое, мрачное внутри и снаружи здание, построенное очень давно. Внутри решетки, старое непонятное оборудование, как в камерах пыток, красные, кирпичные стены, все в страшном запустении, свет местами не горит, а переодически полностью отключается, да ещо к тому же женщины иногда ночами кричат. .. Я не говорю уже о том, что условия там мягко говоря не комфортные. Но больше всего меня угнетает интерьер внутри. Ловлю себя на мысли часто, что не хочется идти на следующее дежурство, хотя практику прохожу уже давно, но никак не могу привыкнуть к этой больнице! Мне там просто бывает жутко одной ночами. Говорила об этом с руководителем практики, но он лишь отшучивался на эту тему, а мне от этого не легче. Каждый раз приходится себя ломать, чтобы идти опять в это здание. Как мне быть? .. .

Ответы

# 16:08 23-09-2005 Муравей, обратиться
А сколько Вам осталось времени до окончания практики? Попробуйте сделать комфортным и уютным место, кабинет, где Вы находитесь, когда дежурите ночами. Можно принести какие- то мелочи из дома, которые вызывают у Вас приятные ассоциации или воспоминания. ..
# 11:11 24-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Да. Я вас понимаю. Когда я в студенчестве работала медсестрой, тоже некомфортно чувствовала себя на отделении. Хотя, условия там были получше, чем те, что вы описываете. И уходила я утром из больницы с болшим облегчением.
Можно попытаться объективизировать ситуацию. Разобрать обстановку по деталям и понять, как именно вы относитесь к предменам, карикам, стенам, ночи и прочему. Спросить у себя: "как я отношусь к тому или этому? " Что меня в том или этом пугает, раздражает, расстраивает. Что это мне напоминает. Вот увидите, вам это напомнит что- то из детства. И тогда вы разберетесь, почему именно вас именно это пугает и угнетает. И сможете совладать с чувствами. Благо, теоретической подготовки у вас должно хватить.
А больница ночью - действительно мрачное место : )
# 03:20 04-10-2005 Мария, обратиться
Можно себя успокаивать, что это все не очень долго продлиться. Можно взять радио или СД плеер с наушниками.
И уговаривать себя, что это все нужно для дальнейшей ОЧЕНЬ любимой и хорошей работы. В общем самовнушение.
(А слинять с этой практики ничка нельзя? Или с подружкой подежурить? Продумайте все варианты , чтобы сдалать деружства ТАМ комфортнее).