психотерапевт

12:49 24-09-2005 / Лариса, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! 5 лет назад у меня были очень тяжелые роды. Жизнь ребенка и моя были в опастности. После этого целый год я была в ужасном состоянии. Мне все время было плохо, не могла даже выходить на улицу. Пила иногда реланиум и феназепам. Потом как- бы все пршло, я вышла на работу, поступила в институт. Но с тех пор особенно осенью это состояние возвращается. ястрах выйти на улицу, потаму что может стать внезапно плохо, особенно если увижу что нибудь неадекватное, или уехать далеко от дома. Но что бы не загрузнуть окончательно в этом страхе я все равно иду или еду, при этом испытываю недомогания. Скажите, правильно ли я делаю, может быть эти моменты нужно пересидеть дома? Спасибо.

Ответы

# 18:17 24-09-2005 Аноним, обратиться
Хотелось бы добавить, я отчетливо понимаю, что мне необходим очный прием психотерапевта, но после родов у меня еще добавилась боязнь белых халатов, и вообще больниц. Когда захожу в больницу, даже если просто взять справку, сердце выскакивает. Надеюсь что со временем это пройдет. Можно ли в моем случае обойтись без лекарств? И если иногда принимать, например, феназепам, могут ли быть какие нибудь побочные эффекты? Спасибо.
# 23:27 24-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Нужно не к психиатру, а к психотерапевту. А они часто бывают и без халатов. В частных центрах, например. Феназепам вызывает привыкание. И массу побочных эффектов, которые вам совершенно ни к чему. А потому я бы на вашем месте нашла подходящего нестрашного специалиста без халата и систематически лечилась у него. Многие проблемы можно решить и без помощи лекарств. Нужно только занать как. И специалист вам в этом может помочь.
Если вы живете в Питере, Или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.