психотерапевт

09:57 26-09-2005 / Наталья, обратиться

Доктор, подскажите, пожалуйста, можно ли с этим что- нибудь сделать? Я плохо переношу темноту. Не боюсь, а просто делается очень- очень тоскливо. Не могу гулять вечером, даже по телевизору неприятно видеть темное время суток. Особенно тяжело оказаться темным вечером в другом городе, ну хоть волком вой. Видимо поэтому не люблю и зиму. Уже осенью настроение падает, тоска, апатия. Оживаю только весной. Можно ли как- то справиться с этой ситуацией?

Ответы

# 22:37 26-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Межсезонье - это неприятное время для многих. Дело в том, что свет влияет на выработку в органиезме гармонов, которые отвечат за самочувствие и настроение. А потому многие заболеваниия обостряются в межсезонье. Это закон.
Однако, существует лечение светом. Применяется как профилактика в том числе и депрессий.
Может, вам светолечение попробовать? Это приятно и безопасно. В поликлиниках бывает.
Кроме того, если это действительно большая ежедневная проблема, оставаться в темноте, то тут может быть эффективна психотерапия. Найдете причину страхов и подавленного настроения. Научитесь приходить в состояние комфорта и расслабляться даже в темноте. Решите личностные проблемы. Уменьшите уровень тревоги. Я уверена, что вы с вашей проблемой - идеальный клиентд для психотерапии.
Если вы живере в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.