психотерапевт

13:20 26-09-2005 / Лия, обратиться

Добрый день! В нашей семье возникла проблема: малдший брат (16 лет)ворует деньги в семье. Увещевания, разговоры, наказания - ничего не помогает. На карманные расходы деньги выдаются, обут- одет- сыт. Наша с ним мама умерла недавно, его отец уже давно с нами не живет. Прадед брата по отцовской линии был игроком, сидел в тюрьме. Его отец тоже игрок, проигрывал в карты все, оставался, извините, в одном нижнем белье. Неужели это наследственность? И что можно сделать в этом случае? К психологу водила - сказали, что мальчик очаровательный, просто переходный возраст. Жить с этим очень тяжело, помогите пожалуйста.

Ответы

# 23:28 26-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это может быть как проявлением переходного возраста, так и проявлением болезни. Нужно разбираться. Тут не психолог, а психотерапевт нужен. Врач, который все подробно расспросит и обследует. Я не сомневаюсь, что мальчик очаровательный, но его нужно, как в ситуации с переходным возрастом, так и с клептоманией и всем отстальным, лечить. Прволить психокоррекцию. Искать поведенческие мотоды воздействия. Например, отправть его работать. Пусть сам знает, как деньги достаются.
В любом слеучае, не пренебрегайте посещением специалиста.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.