психотерапевт

15:45 29-09-2005 / Александра…, обратиться

Добрый день! Помогите корректно разобраться в ситуации. Родителям (нам) 4- летнего мальчика предстоит развод после 2 лет совместно- раздельного проживания. Отношения были ради ребенка и умеренно хорошие, дружеские, вместе все ездили отдыхавть, оба много времени проводим с малышом, но любви, секса нет очень давно. Полгода назад у меня появился любимый человек, с которым я хочу и дальше встречаться, в дальнейшем жить вместе. С мужем общая квартира. Я не хочу ее разменивать, т. к. ребенок к ней привык, она ему родная и, по- моему, лишний стресс (развод+ переезд) ему ни к чему. У меня было предложение выкупить у мужа половину квартиры или купить ему меньшую, но у него другая идея. Он пока один и предлагает мне купить квартиру рядом, а ему жить с ребенком. Я бы тогда каждый день приходила в гости. Для меня это было бы пыткой, да и у мужа, скорее всего, в ближайшее время наладится личная жизнь. Наверное, трудно советовать, но, все же, как достойно выйти из этой ситуации максимально безболезненно для малыша.

Ответы

# 11:12 30-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Как бы то ни было, нужно понять, с кем останется ребенок. В таком возрасте ему обычно ближе мать. А потому, если вы его любите и заботитесь о нем, он должен жить с вами в любом случае. Почему бы мужу не жить отдельно в обнокомнатной квартире? И почему бы ему ни приходить к вам, когда он захочет? Это логичнее. Главное, чтобы в погоне за комфортом проживания, вы не утратили постоянную связь с ребенком.
Остальное - это уже юридические вопросы.
# 13:16 30-09-2005 Александра…, обратиться
Спасибо за быстрый ответ. Для меня комфорт не имеет значения, просто я думаю, что ребенку легче все пережить в привычной обстановке, дома. Я бы и в однокомнатной с ним жила, без проблем. Но муж шантажирует тем, что раз я первая устроила свою личную жизнь (секса, совместного сна с мужем нет больше 2 лет), то я и должна уйти, а он останется с ребенком. Я ребенку очень близка, мне очень хорошо с ним, просто не представляю жизни без него. Квартира записана на мужа, в свое время я свою продала, купив дачу. Очень боюсь шантажа и того, что муж будет настраивать ребенка против меня. Брак у нас из- за ребенка, отношения всегда были дружеские, но я полюбила. .
# 22:58 30-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
В любом случае сделайте так, чтобы жить с ребенком. Его привычная среда - это не квартира, а мать, то есть вы. И с вами ему будет везде комфортно.