психотерапевт

17:13 03-10-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! ПОМОГИТЕ!

У меня невменяемый брат. Ему уже почти 28 лет, и он до сих пор не умеет жить самостоятельно. Почти ежедневно он доводит мою маму до истерик требованиями дать ему денег. Отец ничего делать с этим не хочет: постоянно на работе, сына ненавидит, на маму орет (мол, сама воспитала). Они вдвоем загнали мою маму почти в угол. У нее начались депрессии, боли в спине на нервной почве. Страшно за нее переживаю, но ничего с братом поделать не могу: он может и избить, если ему что не так скажешь. Надо что- то менять. .. С чего начать? - Моя мама скоро сойдет с ума. . Она очень слабый человек, слово поперек им обоим сказать не может. . Да и они не дадут сказать. Слушать они никого не будут (самооценка слишком завышена).

Одним словом, какой- то сумасшедший дом в моей семье. - Я живу с мужем. . Но как думаю о маме, очень плохо становится.

P. S. У мамы еще ребенок 4- х лет и дочь 20 лет. .. Она даже уйти от папы не может, т. к. не зарабатывает почти.

Ответы

# 09:41 04-10-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Прежде всего, если ваш брат опасен для окружающих, бьет вашу маму, то нужно обратиться в правоохранительные органы. Или же в период, когда он ведет себя неадекватно, вызвать скорую психиатрическую помощь. По закону, если человек в неодекватном состояни опасен для себя и окружающих, то его можно недобровольно госпитальзировать. Это ваш шанс. Остальное нужно тоже как- то разруливать. Искать способ отделения от брата и отца. Поскольку это может сказаться, и, я думаю, уже сказывается на психике детей.
# 18:43 05-10-2005 Willi, обратиться
Татьяна - а ваш муж не разговаривал с вашем мужем (он вроде бы третье лицо, никому не родственник)? что он думает? есть возможность у вас с мужем отправить маму в санаторий на месяц, а ее детей на это время к себе взять (пусть отец с братом друг друга достают до печенок)? а мама работу может поменять? а дочка 20 лет работает?