психотерапевт

16:08 13-10-2005 / Юля, обратиться

Скажите, если у меня возникла зависимость от психотерапевта, он из- за этого бросит со мной заниматься? Или поможет преодолеть этот период и пережить зависимость, стать самостоятельной?

Ответы

# 22:57 13-10-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это зависит от того, какого рода зависимость и от личности самого психотерапевта. А какого рода зависимость?
# 00:36 14-10-2005 Юля, обратиться
Зависимость такого рода, то я хочу, чтобы у меня был такой отец, при том, что отца у меня нет. Я хочу, чтобы это был РОДНОЙ мне человек, чтобы он БЫЛ, был рядом, был всегда в нужный момент. Я чувствую себя сиротой при живой матери, а доктор - мне и мать и отец и все родные люди вместе взятые. Вот така зависимость. Но ведь не возникнет ни с того ни с сего для меня отец.
# 14:24 14-10-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
В психологии это называется "перенос". Вы переносите на терапевта те чувства, которые могли бы испытывать к отцу. Это нормально. Отчасти для этого он с вами и работает. Это только период в работе. Цель его работы - научить вас опираться на себя. Так поступил бы и ваш настоящий отец.
Грамотный терапевт долже уметь работать с переносом. Кроме того, у него тоже может быть контр перенос. Он тоже может переносить на вас какие- либо чувства.
Если и вам, и ему удастся справиться с переносом, то ваше общение будет весьма эффективно.
# 14:50 14-10-2005 Юля, обратиться
Спасибо большое Вам. Вы меня несколько успокоили.
# 15:35 14-10-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Удачи!