психотерапевт

08:56 05-11-2005 / Игорь, обратиться

У меня следующая проблема. Анализируя свое поведение я прихожу к выводу, что у меня черезмерно развита демонстративная или как называют специалисты истероидная компонента. Когда я учился в школе, мне легко давались точные предметы и порой мне не надо было читать задание, что бы понять что он спрашивают. У меня появился рефлекс бистро, не вдаваясь в подробности сделать задание, меня похвалят, я чувствую себя счастливо. Меня никогда не интересовали детали - только все необходимое что бы получить хорошую оценку. Я очень эмоциональный человек. Я все время хочу привлекать внимание находкась в коллективе. У меня есть навязчивое состояние смотреть на себя в зеркало. я часто представляю себе ситуации, в которых я представляю себя в центре каких либо событий, я часто предтавляюу себе что я актер. Мне хочется что бы я был красивий, что бы все меня любили и мной восхищались.

Сейчас я понимаю насколько мое поведение ущербное. Я постоянно завишу от чужих оценок. я понимаю что глупо постоянно привлекать чужое внимание. Мое сознание обращено не на настоящее а постоянно находится в какой- то нереальности. Я думаю о вещах которые никогда не случатся. Мне тяжело сосредоточится на чем то серьезном. Иногда тяжело понять суть, смысл, принцип. Но я не знаю как мне изменить свое сознание. Ведь кроме этой модели поведения я не знаю никакой другой. Я не могу перезагрузить свою голову как программу в компьютере. Я сейчас останавливаю себя в своих фантазиях. Но я не знаю верный способ как можно мне стать более последовательным и менее эмоциональным и зависимым. Помогите пож. советом.

Ответы

# 23:46 05-11-2005 Iceboy, обратиться
чувак ТЫ слишком Индульгируешь = ) проще говоря прекрати потакать чувству собственной важности и ныть - )
# 01:57 07-11-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Чаще всего истероидная симптоматика появляется у людей глубоко неуверенных в себе. Настолько глубоко, что у им нужно постоянное поощрение извне, для того, чтобы чувствовать себя полноценными людьми. Хотя внешне истероиды обычно бодры и ярки. Вам нужно работать над самооценкой. Повышать ее. И тогда вам не нужно будет постоянно внимание и поощрение других.
Тут не помешала бы психотерапия. Обычно она эффективны в таких случаях.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 19:04 07-11-2005 Марго, обратиться
Игорь, у тебя самый настоящий НАРЦИСИЗМ. Думаю, от этого избавиться сложно, это плоды воспитания.
# 23:56 07-11-2005 Даниил, обратиться
Дружище, тебя тут пинают все, кому не лень, дай и я что ли кину свой камень = ).
Во- первых, ты что, уже ходил к психотерапевту? Видимо нет, но откуда "истероидная компонента" и "навязчивое состояние". Со школьного факультатива по психологии? Давай оставим термины профессионалам, а то если самим себе диагноз ставить, то ничто нас не спасет от мучительной смерти в попытке излечить родильную горячку, осложненную бубонной чумой.
Тебя, как следует из твоего поста беспокоят три банальных явления - ты слишком сильно зависишь от мнения окружающих и ищешь любви коллектива, не можешь сосредоточиться на серьезных вещах и многовато смотришься в зеркало.
Когда человек совершает что- то для себя и никому об этом не рассказывает, то для окружающего мира это событие не существует. Через некоторое время действие остается только в памяти человека, а потом и оттуда пропадает. Поэтому, чтобы "зафиксировать" любое действие человеку необходимо, чтобы кто- то другой узнал о его результатах. Это Гегель. Желание, рассказывать людям о том, что ты делаешь и быть за это хвалимым абсолютно естественно. Это просто твой способ фиксации реальности. У кого- то (типа меня) такой же, а кто- то пишет дневник или ведет ЖЖ. Наша жизнь существует только в наших рассказах про нашу жизнь. Все, конечно, зависит от рода занятий, но почти всегда есть чем хвастаться и за что получать похвалу. Не забывай только говорить приятное людям в ответ. Более того этот твой "недостаток" можно обратить к немалой твоей пользе. Способность привлекать внимание окружающих и вызывать их любовь весьма способствует росту статуса в коллективе. Кроме того тебя, наверное, должна заряжать любая публичная активность. Уж не знаю, что конкретно тебе по роду деятельности и складу характера ближе = ).
# 00:06 08-11-2005 Даниил, обратиться
вторая часть ответа улетела на главную страницу.
# 00:47 08-11-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Впечатляет, Даниил! Впечатляет!
# 07:58 08-11-2005 Игорь, обратиться
Спасибо, Даниил, было интересно прочитать