психотерапевт

14:39 11-11-2005 / Вета, обратиться

Здравствуйте! Моя история такова: я всегда прилично зарабатывала и никогда не считала деньги. Потом вышла замуж. Муж очень экономный, если не сказать скупердяй. Все время попрекал меня расходами, хотя жили мы на мои заработки (свои он откладывал): что зимой покупаю помидоры и фрукты – дорого, ни подарков от него, ни возможности сделать ремонт, купить хорошую дорогую одежду, ни куда- то поехать. Родился ребенок, скупость мужа еще обострилась: запрещал покупать хорошее детское питание, игрушки, кроватку, коляску (все только подержанное), пеленки, одежда – чьи- то обноски и т. д. В общем, я продержалась 6 лет и развелась. Эта был совершенно жуткий развод длиной в полгода. От алиментов с его стороны я категорически отказалась (хотя он и не настаивал) и вычеркнула этого человека из своей жизни. Наконец все нормализовалось: у нас с сыном есть квартира, с нами живет моя мама (ребенок не ходит в садик, мама с ним нянчится), у меня интересная работа с хорошим заработком. Но даже на этот хороший заработок содержать себя, ребенка- дошкольника и маму- пенсионерку довольно сложно, но можно. Т. е. четкое планирование расходов дает мне возможность не только не влезать в долги, правильно питаться, оплачивать обучение сына в школах, посещать театры, аквапарк, прилично одеваться, дарить сыну игрушки, давать маме на расходы, чтобы она не тратила свою пенсию, но и откладывать на летний отдых, поездки к морю. Но у меня на этой почве развился « денежный» комплекс. Иногда, когда я не могу выделить маме в месяц 2- 3 тысячи на расходы (ну, например, крупные траты: покупка зимней одежды, обуви ребенку или ремонт), жизнь для меня превращается в ад. Я все время испытываю стыд: мне стыдно, что она покупает какие- то продукты (основные покупаю я, но молоко, шоколадку, что- нибудь « вкусненькое» - она), что- то моему ребенку не на мои деньги, а тратит свою пенсию. Значит, я не могу обеспечить своего ребенка и достойную старость своей мамы. Причем знаю, что мама никогда не попросит и ничего не скажет насчет денег, наоборот, всегда готова отдать все, что у нее есть, мне, с радостью и гордостью покупает что- то внуку. Она – вдова, очень любит единственного внука, жить с нами для нее – счастье, одна она очень скучает, болеет и т. д. Но мне именно стыдно, что она тратит свою пенсию на нас, и это выматывает меня. Вплоть до того, что я не могу есть то, что куплено не мной, - у меня начинается рвота. Сейчас это вообще обострилось до абсурда: я не могу пить кофе на работе с коллегами, если он куплен не мной, не могу ничего взять в рот в гостях, т. к. это куплено не мной. Какая- то анорексия на « денежном» комплексе. Что мне делать? Это само пройдет или еще обостриться? Какие специалисты лечат эти состояния? Можно ли справится самой?

Ответы

# 16:34 11-11-2005 Люся, обратиться
Ой, Вета, глазами постороннего человека кажется что у Вас настоящая депрессия Все Ваши ощущения и мысли (не сомневаюсь, что пишете объективно)мне кажутся не очень- то здоровыми. Знаете, продублируйте всё- таки свой рассказ в разделе "психотерапевт". А потом может Вам было бы полезно пообщаться в форуме женской психологической поддержки по адр. www. pharm- forum. ru Там можно поговорить подольше.
# 17:48 11-11-2005 Люся, обратиться
Сорри, ошибка получилась, здесь и есть "психотерапевт"!
# 18:34 11-11-2005 Max, обратиться
Абсолютно согласен с Ветой - очень похоже на депрессию. Причем, глубина нарушений заставляет рекомендовать немедленное обращение к специалисту (психиатр, психотерапевт).
# 19:42 11-11-2005 Max, обратиться
Сорри, с Люсей.
# 11:57 12-11-2005 Толоконин А.О., обратиться
Обратитесь к психотерапевту. Само врятли пройдёт, судя по динамике.
www. tolokonin. ru
# 11:57 12-11-2005 Толоконин А.О., обратиться
Обратитесь к психотерапевту. Само врятли пройдёт, судя по динамике.
www. tolokonin. ru
# 02:15 14-11-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Согласна с коллегой. Тут нужен спецталист, чтобы разобраться в причинах ситуации и найти решение этой проблемы. Скоре всего причина этого в отношениях с мужем. В постоянной ответственности, которую вам морально сложно нести. В боязни потерять независимость. И многом дуругом.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или обратитесь к специалисту в своем городе.