психотерапевт

12:05 16-11-2005 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Скажите, возможно ли ходить к психотерапевту и консультироваться по поводу мужа, который сам на прием ни за что не пойдет? Возможен ли толк от таких заочных консультаций? Мой муж крайне тяжелый человек - регулярно срывает весь свой негатив на близких (даже его мать призналась, что стремится ограничить с ним общение, чтобы уберечь свою психику) путем унижений. Такой типичный домашний тиран, которому необходимо подавлять волю близких. Очень любит провоцировать конфликты даже с чужими людьми в общественных местах (с официантами, администраторами любых учреждений, с водителями на дорогах и проч. ). Причем, обидел, наорал, наговорил гадостей - и все, через 15 мин. ему хорошо, он снова славный малый. Попытки спокойно поговорить и что- то изменить за 2 года ни к чему не привели. Сейчас ситуация вплотную подошла к разводу, потому что запас моего терпения иссяк. Но у нас маленький ребенок и хотя бы ради него, наверно, надо испробовать все. Может ли мне специалист, не общаясь с моим мужем, подсказывать в особо острых случаях, как себя с ним вести, чтобы эту проблему сгладить?

Ответы

# 00:33 17-11-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю, что вы достаточно измотаны всей этой ситуацией, а потому сами тоже нуждаетесь в психотерапии. Научитесь расслаюбяться и отключаться. Лучше поймете себя.
Толк от заочных консультаций будет, поскольку вы сможете понять, что движит вашим супругом и попытаться подсказать ему что- то. А также научиться реагировать на его поведение наименее травматичным для себя способом.
Я думаю, что у вашего супруга проблема с выражением агрессии и напряжения. У многих мужчн есть такая проблема, поскольку они по природе более агрессивны. А современное общество не расчитано на открытое проявление агрессии. Ему нужно научиться выражать ее цивилизованным путем. Найти хобби, например. И вы могли бы помочь ему. Возможно, когда он увидит как измнилось ваше поведение, он тоже согласится на общение со специалистом.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.