психотерапевт

08:20 17-11-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте доктор. Мне 42 года, у меня проблема уже 15 лет ( спустя год после рождения ребенка): у одних врачей она называется ВСД с симпато- адреналовыми кризами(надпочечники- норма), у других- ПА. Толку от посещения местных психотерапевтов- 0, даже с обратным эффектом. Боюсь ездить на далекие расстояния одна, даже с мужем если отправляемся к родителям (300 км), начинаются: комок в горле, непрятные тянущие ощущения в области солнечного сплетения, чувство страха, сердцебиение. Эта тягомотина продолжается всю поездку, но проходит по возвращении домой. Сегодня надо идти к зубному врачу: уже с утра опять это состояние, потому что я боюсь, вдруг будет побочное действие анестетиков, хотя раньше анестетик этой группы мне вводили, но один "умный" психотерапевт из местных рассказал мне, что анестезию надо выбирать осторожно, а то пациентка N так и не пережила анестезию: и все, меня заклинило на этом, а раньше и проблем не было. Короче состояние жуткое. Люди живут , жизни радуются, а я . .. Доктор, помогите советом, понимаю , что очное обращение это хорошо, но в нашем городе как- то не знаю к кому и обратиться.

Ответы

# 10:48 17-11-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
В нашем городе - это в каком?
Вообще до 90 % панических атак лечится с помошью психотерапии. Если так велик стаж заболевания у вас, то либо была не та психотерапия, либо не те препараты. Либо это не ПА. Хотя, очень похоже.
А когда вы едете к родителям за 300 км, вы к ним ехать- то хотите? Это чьи родители?
Какой у вас вообще образ жизни?
Как это ни парадоксально, но панические атаки, как и любой симптом, имеют условную выгодность. Если бы они не были вам для чего- то нужны в жизни, вы бы не испытывали их так долго. А потому нужно искать то, для чего они вам нужны. Чему спосоюствуют, от чего защищают. Чего позволяют не делать. И так далее. Обычно мы с пациентами отталкиваемся от такой концепции в психотерапии. И это имеет эффект.