психотерапевт

13:46 18-11-2005 / Элла, обратиться

Доктор, понимаю, что на прием надо бы очно, но по семейным обстоятельствам б ближайший месяц не смогу.
Ситуация следующая:
в мае сего года был выкидыш на раннем сроке. Я, конечно, очень переживала, но не могу сказать, что было нервное расстройство. Месяц назад была консервативная миомэктомия (из- за миомы и был выкидыш, но меня до сих пор тяготит чувство собственной вины, мол, не доконца обследовалась и т. п. ). Так вот, после лапароскопии, которая прошла хорошо, и начались проблемы: когда я ложилась спать, мне все время казалось, что я очнусь в реанимации. Появилась бессонница, которая характеризуется приступами тревоги (по субъективным ощущениям тревога "живет" в области солнечного сплетения). Днем чувствую себя нормально, депрессии нет (хотя замечаю, что вещи или события, которые раньше поднимали настроение теперь утратили такую способность). Кардиолог и эндокринолог свои патологии исключили, единственный диагноз — ВДС, такие средства как персен, валерьанка, ново- пассит мало эффективны. А на траквилизаторы переходить очень бы не хотелось.
Всегда считала себя человеком, способным самостоятельно справится с подобными заморочками. Но сейчас не получается. Тревога эта, как будто проникает в меня извне и грызет изнутри. Так бывает даже при хорошем настроении! Мне весело, а внутри идет катовасия. Особенно худо по ночам. Жду их с ужасом.
Что посоветуете, доктор?
Благодарю!

Ответы

# 10:15 23-11-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы правильно понимаете, что нужно на очный прием. Думаю, подобные проблемы решиются именно в рамках психотерапии, а не в рамках фармакотерапии. Нужно все обсудить, проанализировать. Расставить по своим местам. Это всегда помогает.
Если не можете прийти в этом месяце, приходите в следующем. Вертуальная психотерапия - дело неблагодарное.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.