психотерапевт

16:42 18-11-2005 / Лена, обратиться

мой муж страдает расстройством сна уже 5лет. Началось это после Чечни. Еще он часто срывается. Назначили Сонапакс и Фенозепам, но у него от них болит сердце. что делать? Он просыпается до 10 раз за ночь.

Ответы

# 09:54 19-11-2005 Совет, обратиться
А Вы не пробовали обычный Новопассит или Валокордин ( в нём чуть ли не незаконная доза успокаивающего! )? Не сдавайтесь, говорите с врачом, объясняйте причины, просите новые рецепты. Вообще- то показано совмещение индивидульной и групповой психотерапии с назначением или антидепрессантов, или атипичных антипсихотиков. Если в России есть Seroquel, просите, требуйте его! Лучший препарат, особенно если есть мысли о самоубийстве. Хотите верьте, хотите - нет, но в Израиле солдат с пост- травматическими стрессами экспериментально лечат марихуаной.
# 10:03 23-11-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если соматически все нормально и нет никаких неврологических причин, то нужно обратиться к психотерапевту и разобраться в причинах. В том, какие именно переживания не дают ему заснуть. И тогда, возможно, станет легче.
Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 11:51 30-11-2005 Инга, обратиться
Лена, у вашего мужа скорее всего посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), ему нужно провести комплексную диагностику, проверить симптоматику по Международному классификатору болезней- 10, если диагноз подтвердиться, ему необходима психотерапия. Я занимаюсь этой проблемой уже несколько лет, работаю с ветеранами боевых действий в Чечне, но психотерапия с такими пациентами имеет свои сложности, поэтому проблему лучше не запускать, потому что это заболевание со временем не проходит, а только прогрессирует. Инга