психотерапевт

14:48 21-11-2005 / Света, обратиться

Здравствуйте доктор! У меня частые вспышки гнева на детей ничего не могу с собой сделать, нервы никуда не годятся, все время кричу на них, могу иногда позволить себе рукоприкладство. Потом переживаю до слез, но сдержать себя не могу. Пробовала пить травы, ново- пассит, валерьянку, не помогает. не знаю что мне с этим делать, жить не хочется, я ведь порчу детям счастливое детство и т. д.

Ответы

# 00:54 22-11-2005 Алёна, обратиться
У меня такие же проблемы, как у вас Света. Мне кажется, что дочь делает все мне назло. Сначала я 5- 7 раз говорю спокойно, потом начинаю кричать. И если Ирина(так зовут мою дочь, ей 2, 5 года) не реагирует, то иногда доходит и до рукоприкладства. У нас сложные отношения в семье. Мы живем в трехкомнатной квартире вместе с родителями иужа и сестрой мужа, у которой тоже муж и ребенок. Ребенок сестры младше на год и любят его гораздо больше, чем Ирину. Это замечают даже посторонние люди. А Ириша очень общительная девочка и всегда хочет или поиграть с братом, или поговорить с бабушкой, вобщем в комнате не удержешь. И как только Ирина оказывается рядом с братом начинаются жесткие ограничения(не трогай его, не мешай ему, не обнимай его и т. д. ) Но ей- то интересно, и Ирина продолжает пристовать. В итоге оба плачут. Ирана потому что не разрешают, а Саша, потому что его трогают. И все заканчивается тем, что Сашу все успокаивают, а я забираю Иришу и закрываюсь с ней в комнате. И в эти моменты меня злит то, что Ирина все равно к ним просится. А результат обсурден - я ругаю дочь, и за что, за то, что она просто хотела поиграть. Возможности разъехаться у нас пока нет, снимать квартиру, тоже не по средствам. Сейчас Ирина ходит в садик, так что днем тихо, а вечером "снова здорово". Умоляю помогите, я не хочу искалечить психику дочери, но в моменты ярости я не могу себя сдержать. Я на 100% уверена, что никогда не причиню физического вреда дочери, но ведь психика порой важнее физиологии. Помогите, пожалуйста.
# 14:48 22-11-2005 Света, обратиться
я сейчас пытаюсь себя сдерживать, но мои дети(2 мальчика 5 и 2 года)понимают, что их не накажут, и садятся на голову. Приходится опять раз 10 сказать потом кричать, но все бесполезно. Стараюсь глубоко вдохнуть и досчитать до 10, или20 и т. д. Но им все равно, они не слушаются. Тогда я пытаюсь угрозами ремня их заставить что- то сделать, но до самого дела не доходит, еще я иногда старшему говорю, что ты меня не любишь, поэтому не слушаешься, это помогает минут на 5, и снова все сначала. Утром мы 2 часа чистим зубы, завтракать не заставишь и т. д. Не знаю как на них подействовать, чтобы они начали слушаться.
# 17:09 22-11-2005 Bonna, обратиться
привет девочки, не переживайте и ни за что не ругайте себя. У меня тоже нервов не хватало, главное набраться терпения, давать себе отдыхать и выработать правильную стратегию. Зайдите в книжный, сейчас очень много книг в разделе психология по воспитанию детей, подростков и т. д. Вспомните себя в их возрасте, на что и как вы реагировали, как вас можно было отвлечь, заставить что- то делать, что вам нравилось, а что нет. Становясь взрослыми, мы часто забываем о своем детстве. Итак, есть несколько вещей, которые помогли мне в воспитании моего сына. Во- первых, есть возраст, когда нужно говорить наоборот (типа вредных советов), то есть, ребенок будет делать все наоборот, то есть хорошо, что вам на руку. Во вторых, если сказали, что накажете, наказывайте, не обязательно рукоприкладство, но ребенок, зная, что за словами ничего не последует всегда будет сидеть на вашей шее. И если отругали, наказали, никогда потом не жалейте. Нужно иметь чувство ответственности за свои поступки. Сказали - сделали, предупредили, пусть ребенок делает выводы. Третье - ставьте ребенка перед выбором. Например: если ты сделаешь так, то будет то- то, если по- другому, будет то- то. Вариант он может выбрать сам. Будьте сильными и строгими, все хорошо в меру. Вы должны заставить ребенка вас уважать. Хорошо, когда родитель - друг, но когда он и друг и авторитет, это еще лучше. Поэтому не забывайте поощрять ребенка, когда он сразу идет чистить зубы или завтракать без напоминания, пообещайте купить самую классную тарелку или щетку и т. д. И еще, золотое правило японцев. До 5 лет они детей не бьют, но после 5 дети уже все соображают и знают рычаги, чтобы нами управлять. Поэтому действуют на нервы они уже не из- за плохого настроения, самочувствия или антогонизма. Они действуют сознательно. Все вы знаете школы восточных единоборств, там и йога (для самоконтроля), и силовые упражнения и наказание палками. Что еще, дети, да и взрослые, не любят, когда их ругают в присутствии чужих людей. Поэтому, если хотите наказать или что- то высказать, отведите ребенка в сторону, или скажите, если он себе позволяет так себя вести в окружении других людей, то и наказан он будет тоже в их присутствии. Алена, а вам совет, не ругайте дочь, не поощряйте глупые действия взрослых. Да, вам обидно, но если дети захотят общаться, будут. Никогда не смешивайте игры взрослых с играми детей. Отстранитесь, пусть ваша дочь поймет от кого исходит негатив в отношении общения. Счастливо, верьте в себя и любите себя. Не забывайте об отдыхе, есть бабушки, друзья, няни, мужья, в конце концов. Если пострадает ваше физическое и психологическое здоровье, ребенку вашему от этого уж точно лучше не будет. Красивая, счастливая и здоровая мама - пример для подражания.
# 23:15 22-11-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Света, а как вы живете? Работаете? Как вы позволяете себе отдыхать и расслабляться? Как снимаете напряжение? У вас есть муж?
# 11:19 23-11-2005 Света (И.Б. 686…, обратиться
я не работаю, потому что сижу с ребенком 2 лет, расслабляться и отдыхать у меня нет времени, потому что с ребенком некого оставить. К тому же мы недавно переехали в другой город и здесь у меня почти нет знакомых, зато у мужа есть уже друзья и он каждые выходные проводит с ними, друзья холостые, поэтому мне общаться не с кем. После нового года я возможно выйду на работу, потому что сидеть в четырех стенах уже нет сил. Иногда хочется куда- нибудь сходить, но на это не хватает денег и нет времени. В садик ребенка отдавать боюсь, потому что старший сын, которому 5 лет все время болеет, ходя в садик, боюсь что младший тоже начнет болеть.
# 01:16 28-11-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Да. Ситуация непростая. Вам всеми силами нужно пытаться социализироваться. И выкраивать время для себя. Для собственного расслабления. И пересмотресь с мужем свободное время. Может, он в выходные посидит с детьми, а вы погуляете. Хотя бы одна.