психотерапевт

15:14 23-11-2005 / Вера, обратиться

Здравствуйте доктор! Недавно обратилась к психотерапевту в ужасном состоянии. Все началось 3 недели назад, очень сильно испугалась и меня как подкосило. Постоянное чуство тревоги, страх, какие- то панические атаки, кажется что сердцебиение, давление и бог знает какие болезни начала на себя примерять. Нарушился сон, даже стала бояться спать, пропал аппетит, сосотояние ужасное. Причем когда выпью успокоительное / валокордин, ново- пассит/ на какое- то время становилось поспокойней. Думала что схожу сума. Пошла к психотерапевту, врач сказал, что это Вегетативно- сосудистая дистония / ВСД/ .Прописал лекарства: клоназепам (1/ 4таб. x 3р/ д, фенибут 1таб. x 3р/ д, сонапакс 1таб. x 3р/ д, флуокситин 1 кап. x1р/ д, глицин). Пропила эти лекарства неделю, пришла в себя, и все нормально. Но пошла на прием к врачу он говорит, что еще нужно пить неделю- другую, но зачем, ведь я пришла в свое прежнее состояние, чувствую себя хорошо. Доктор, подскажите, продолжать мне принимать препараты или нет, раз у меня все хорошо? А то я боюсь, вдруг будет привыкание к препаратам? Заранее благодарна.

Ответы

# 19:08 23-11-2005 Max, обратиться
Вера, ни один из перечисленных препаратов не вызывает зависимости, что касается привыкания - то бишь необходимости увеличения дозировки для достижения прежнего эффекта, то раз Вам и так хорошо - эта проблема не стоит. Что касается необходимости дальнейшего приема, так это вполне здравая идея - мало купировать симптоматику, необходимо поддерживать определенное время концентрацию препаратов в крови для закрепления эффекта. И еще, идея, что врач из и- нет конференции отменит, не видя Вас, терапию рекомендованную вашим лечащим врачом - нелепа.
# 01:52 24-11-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если врач назначил, нужно принимать. Хотя бы для профилактики рецидивов. Или обсуждать отмену с ним очно.