психотерапевт

14:51 25-11-2005 / Аля, обратиться

Здравствуйте доктор. Помогите справиться с порблемой сна. Мне 30 лет живу с родителями обстановка в семь е спокойная. Я очень много сплю, вечером долго не могу заснуть додвух трёх часов ночи, а потом утром сплю до 11часов а то и до 12. Пробовала ложиться пораньше часов 23, но толку нет ворочфюясь а заснуть не могу. Пробовала всаать по будильнику пораньше в 8, 9 часов утра, чувствовала себя ужасно вплоть до тошноты. Вечером ужасно хотелось спать легла в 11 часов вечера и проспола опять до обеда что делать не знаю.

Ответы

# 00:54 28-11-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Прежде всего я бы на вашем месте обследоваласть у невропатолога. Потом пыталать бы, не смотря ни на что, соблюдать режимс дня. Вставать утром не позже 8. Как бы ни было сложно. Не ложилась бы днем. Гуляла бы вечером перед сном. Принимала прохладный душ. И ложилась спать не позже 22. Лежала бы просто, ни о чем не думая и не пытаясь замнуть специально. Неделя такого режима вполне способна поставить все на место. Хотя, сначала будет не просто.
Кроме того, если невропатолог не найдет никакой актуальной симптоматики, не мешало бы проконсультироваться у психотерапевта.
Выяснить, как вы живете, умеете ли расслабляться. Что у вас с личной жизнью? С физическими нагрузками. С другими сторонами жизни. Есть ли эмоциональные проблемы, симптомом которых могла бы быть бессонница.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать, или же обратитесь к специалисту в своем городе.