психотерапевт

19:08 27-11-2005 / Н., обратиться

Здравствуйте. Извините за странный вопрос, для меня он
очень важен. Как психология и психотерапия отностися к
проблеме Бога? Она изолирована от рассмотрения ее или
возможно совмещение? Есть мнение, что психолог не может
быть религиозен, если же он верует в Бога, то
психотерапевтический процес невозможен. Заранее спасибо.

Ответы

# 21:38 27-11-2005 Толоконин А.О., обратиться
Бог - это не проблема, а мировое явление. Религиозность и вера в Бога не тождественные понятие. Сама психотерапия, если она качественная, является процессом творческим. А творчество является проявлением Бога в человеке и это отличает его от машины. Без веры, в том числе и в результат, психотерапевтический процесс невозможен.
# 00:21 28-11-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Мне нравится определение Виктора Франкла, которое говорит, что Бог- это свидетель в наших самых откровенных разговорах с самим собой. С этой точки он сушествует. И нисколько не мешает психотерапевтическому процессу.
# 14:22 28-11-2005 Н., обратиться
Спасибо за ответы. Почему вы решили, что "религиозность и вера в Бога не тождественные понятия"? Разве религия может быть без веры? А вера в Бога может существовать сама по себе? Вы наверное имеете ввиду веру как согласие на приниятия существования Бога? Но это не есть вера в прямом смысле слова. Согласится с тем, что Бог есть, не означает, что человек принимает Бога. Вера, по- моему, это жизнь в соответствии с Божественным законом. Вера в результат своих действий, в себя, в светлое будущее не имеет ничего общего с верой в Бога. Задавая свой вопрос, я имела ввиду, что критерий для человека верующего заключается в исинности Божественного откровения. А психотерапевт основывается на научном изучении человека, если можно так выразится. Разве возможно совмещение?
# 01:17 29-11-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
К сожелению, на этой неделе у меня нет времени вести философские дискуссии.